В АлтГУ прошла презентация стартап-проектов акселерационной программы «Бизнес-актив Алтая»

25 ноября 2022 Научно-инновационное управление
Участники акселерационной программы «Бизнес-актив Алтая» продолжают работать над своими бизнес-проектами и готовить их к защите во время финального этапа — демодня, запланированного на 29 ноября.

Сегодня, 25 ноября, состоялась предварительная презентация стартап-проектов перед экспертами Алтайского госуниверситета. Командам в течение 2 минут предлагалось презентовать свой проект и представить его основные составляющие: цель, решаемую проблему, ключевые преимущества, инновационность и отличие от существующих аналогов.

Цель мероприятия — подготовить начинающих предпринимателей к представлению и защите своих стартап-проектов, сгенерированных в рамках акселерационной программы, перед экспертной комиссией.

«Мы провели своего рода репетицию предстоящего демодня, в рамках которого состоится презентация стартап-проектов акселерационной программы перед экспертами и представителями реального сектора экономики. Команды выступали с финальным вариантом проекта, а эксперты старались обратить внимание на непроработанные стороны презентации стартапа. На мой взгляд, все команды получили от экспертов необходимые рекомендации для успешной презентации стартап-проекта в области технологического предпринимательства», — рассказал Александр Шайдуров, начальник научно-инновационного управления.

В качестве экспертов на мероприятии присутствовали директор центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ Ольга Высоцкая, доценты кафедры финансов и кредита Наталья Деркач и Светлана Лепешкина. Они оценили проекты с точки зрения актуальности, технологичности, востребованности и других параметров и дали свои рекомендации для дальнейшей защиты.

«Мой проект — создание бренда вязаных изделий. И в него непросто было внедрить технологическую составляющую. Именно об этом мы говорили с экспертами на предзащите. Остальные же расчеты и аналитика не вызвали вопросов и замечаний. В этом отношении я хочу отметить акселерационную программу — она построена таким образом, что невозможно плохо проработать свой проект, обучение очень понятное», — рассказывает Татьяна Чурикова, участница команды «Создатели».

По итогам презентации все представленные проекты рекомендованы на получение поддержки от университета и предприятий-партнеров.