«Алтайская правда»: в АлтГУ будут формировать из студентов научно-технические компании

12 января 2022 Управление информации и медиакоммуникаций
Краевая газета «Алтайская правда» написала о том, что в Алтайском госуниверситете рассчитывают поставить на поток стартапы на базе студенческого бизнес-инкубатора. Об этом изданию рассказал научный сотрудник лаборатории промышленной фармации и сверхкритических флюидных технологий АлтГУ Виталий Царев.

По словам Виталия Царева, начиная с третьего курса, студенты за три года могут создать полноценный стартап и после окончания вуза либо работать на себя, либо, имея серьезный внедренческий опыт, устроиться на ключевую должность в хорошую компанию.

Еще в 2020 году возглавляемая Виталием Царевым команда инженеров и ученых «Мета-Ресурс» учила нескольких студентов Института химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ создавать коммерчески привлекательные продукты. Тогда будущие химики и провизоры Екатерина Макеева, Юлия Бражникова, Юлия Пироженко и Владислав Дыбалев придумали функциональное питание, которое, по их мнению, должно понравиться потребителям. Это был овощной мармелад на основе пектинов с добавлением экстрактов, обеднённый по простым углеводам.

«Год мы направляли их в нужное русло, учили работать в команде. В итоге они победили с этим продуктом в предакселерационной программе «Навигатор инноватора» Фонда содействия инновациям. Получился относительно неплохой продукт. Однако развивать его дальше не имеет смысла, так как на рынке этот мармелад один из трех ста», — считает Виталий Царев.

Но усилия не пропали даром. Получив опыт научной работы в команде, ребята задумались о других более эксклюзивных продуктах. Так, Владислав Дыбалев занялся биоразлагаемыми материалами, взяв в компаньоны технолога из Алтайского технического университета. Полученный ими материал можно использовать в качестве упаковки для функционального питания.

Недавно Институт химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ предоставил «Мета-ресурсу» свою лабораторию для проведения экспериментов с экстрактами лекарственных растений. Взамен команда Царева обязуется учить студентов создавать продукты, у которых есть коммерческие перспективы.

«Их должны придумывать именно молодежь, а не ученые, — считает лидер «Мета-ресурса». — Ученые – носители знаний. Они могут создать технологию, но не видят потребности рынка. У наших химиков есть огромное количество не внедренных изобретений. Например, разработаны стимуляторы роста, которые в чашке Петри ускоряют развитие растений в 10 раз, а на полях их нет. Просто потому, что после обработки этой чудо-смесью семя залипает в высевном аппарате. Надо решить эту проблему. Но ученому это не интересно. Так пусть он своей технологией поделится с молодежью, которая выведет ее на рынок. Надо только их направить в нужное русло».

И Виталий этим занимается. Например, будущие дизайнеры из АлтГУ собрались было делать одежду из отходов производства. Царев усомнился в том, что ее кто-то будет носить, но предложил из отходов производить стикеры, которые можно прикреплять на куртку или рубаху. Это новый тренд в Европе. Студенты загорелись идеей, начали работать. Чтобы помочь коммерциализировать эту разработку, их недавно пригласили в Сколково пройти обучающий курс.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0