Студенты АлтГУ представили экспертам собственные стартап-проекты

28 апреля 2022 Управление информации и медиакоммуникации

27 апреля Центр развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью Алтайского госуниверситета провел экспертную сессию «Стартап-вуз». Мероприятие прошло в рамках научного форума «Дни молодежной науки – 2022». Талантливые и креативные студенты представили свои идеи и получили оценки экспертов.

На этот раз мероприятие проходило не в формате соревнований, студентам не выставляли баллы и не присуждали места. Возможно, этот факт позволил студентам расслабиться и в спокойной обстановке интересно рассказать о своих проектах. В состав экспертов вошли руководитель центра инноваций социальной сферы Центра «Мой Бизнес» Лариса Иванютина, директор ООО «Атолл», региональный общественный представитель АСИ по направлению «Технологии и предпринимательство» Олег Шелудяков, региональный общественный представитель АСИ по направлению «Молодежное предпринимательство», директор IT-компании «NOOSOFT» Виталий Лажинцев, доцент кафедры органической химии ИХиХФТ АлтГУ, предприниматель, эксперт АСИ Виталий Царев, доцент кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций МИЭМИС АлтГУ Оксана Пяткова

Участников сессии приветствовал Александр Мацюра, заместитель проректора по научному и инновационному развитию АлтГУ:

«Помните, что самые безумные, самые невероятные идеи на первом этапе казались недостижимыми. А теперь мы пользуемся в обычной жизни тем, что несколько лет назад казалось чем-то из области фантастики. Я искренне верю, что большинство идей, которые вы сегодня предложите, рано или поздно будут воплощены в жизнь. И, возможно, в скором времени мы будем пользоваться плодами вашего интеллектуального труда. Желаю всем спокойных, взвешенных выступлений. Чтобы наши эксперты смогли понять суть вашего предложения и по достоинству оценить ваши задумки. Уважаемому экспертному сообществу я желаю интересной работы».

Студенты представили действительно интересные стартап-проекты, которые вызвали интерес у экспертов:

• Андрей Кулаевский «Интеллектуальный анализ постановлений о привлечении к административной ответственности с целью обжалования»,
  • Денис Немченко «soft-skill центр «Метаморфоза»,
  • Ксения Манушина, Анна Кононенко и Елена Ляхович «КомЭДИ Форт»
  • Роман Маслов, Гайворонский Сергей «Рекомбинантный белок А»
  • Екатерина Белаш «Продуцент рекомбинантного химозина»,
  • Софья Голованова «Бизнес-план развития парка Юбилейный»,
  • Екатерина Минакова «Эко-упаковка на основе отходов зернопереработки»,
  • Софья Кондакова «Разработка конструкции программно-аппаратного комплекса для многопараметрового неразрушающего контроля высокотехнологических изделий»,
  • Кирилл Зорькин «Визуальные коммуникации как механизм продвижения организации,
  • Софья Бурая «Эколого-образовательный проект «ЧИСТО» по формированию социальной ответственности предпринимателей и общественности Алтайского края»,
  • Давид Чарусов  «Развитие АПК региона, Каримов Александр Цифровизация студенческих столовых АлтГУ,
  • Валерия Шафикова «СГК»

После каждого выступления эксперты задавали студентам вопросы и давали конкретные рекомендации по дальнейшему развитию проектов, коммерциализации, делились своим опытом в продвижении, рассказывали о подводных камнях в бизнесе. Как отметил Олег Шелудяков, все представленные проекты отражают актуальный тренд импортозамещения, многие обладают хорошим потенциалом коммерциализации. Он рекомендовал молодым ученым чаще участвовать в конкурсах проектов, поскольку это позволяет лучше «отформатировать» свой собственный проект. Он также добавил, что в сложившейся в настоящей момент ситуации значительно улучшены условия участия в конкурсах инновационных проектов. Так, например, существенно снижен размер софинансирования для малых инновационных компаний при участии их в конкурсах Фонда содействия инновациям.

Подводя итог мероприятия, директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ Ольга Высоцкая отметила:

«Экспертные сессии „Стартап-вуз“ мы проводим с 2017 года. Их цель — вовлечение студентов, аспирантов в стартап-движение и молодежное предпринимательство. Сегодня для молодых людей открыты неограниченные возможности для создания и развития собственного бизнеса, в том числе высокотехнологичного. Открылись новые ниши, новые рынки для импортозамещающих продуктов и технологий. Впереди у нас — Десятилетие науки и технологий, а, значит, новые меры поддержки. Так, Фонд содействия инновациям уже открыл новую программу „Студенческий стартап“, которая позволяет за год разработать инновационный продукт. Наши экспертные сессии — отличная возможность представить свой проект экспертам, которые имеют многолетний опыт работы в бизнесе, и получить ценные рекомендации по его доработке с целью дальнейшего его развития».