Ученые АлтГУ рассказали, когда начнется ледоход на Оби и каким он будет в этом году

8 апреля 2022 Управление информации и медиакоммуникации

По прогнозу Западно-Сибирского УГМС ледоход на Оби в районе Барнаула может начаться уже 9 апреля. Это на 6–8 дней раньше средних многолетних сроков. Магистрант Института географии АлтГУ, начальник отдела гидрологии Алтайского гидрометцентра Виктор Ленченко дал прогноз на предстоящий период паводка и вспомнил самые масштабные наводнения в истории Алтайского края.

Малоснежная зима с плюсовыми температурами, сохранявшимися длительное время, послужила причиной раннего начала ледохода на реках Алтайского края. Лед уже вскрылся на реке Алей, начинаются процессы вскрытия на реке Чарыш. В южных, юго-восточных, юго-западных районах региона снега практически не осталось. В лесах в северной части края снег еще лежит, там запас влаги больше, на реке Чумыш подвижек пока не зафиксировано.

«Начало ледохода на реке Обь в районе Барнаула прогнозируют на 9 апреля, допускается погрешность в трое суток. В прошлом году вскрытие Оби в краевой столице произошло 16 апреля. Ожидается спокойная паводковая обстановка. По прогнозам синоптиков, уровень воды может колебаться от 435 до 525 см над нулем водомерного поста, критическая отметка превышена не будет. На уровень воды в реках могут повлиять дожди или ледовые заторы. Чтобы они не образовались, сотрудники МЧС в весенний период проводят распил и чернение льда на реках», — рассказал Виктор Ленченко.

Самое масштабное наводнение за всю историю наблюдений в Алтайском крае (с 1893 года) было в 1937 году. Тогда уровень воды в Оби в районе Барнаула достигал 763 см над нулем водомерного поста (критическая отметка – 560 см). По свидетельствам очевидцев тех времен, вода доходила до современной территории Старого базара. В ту зиму выпало большое количество осадков, стояли длительные морозы, на смену которым пришло резкое потепление и сильные дожди. Второе сильное наводнение случилось в 1969 году, вода в Оби в районе краевой столицы достигла 737 см выше нуля водомерного поста. Тогда вторая волна паводка прошла практически сразу за первой.

Самое позднее начало ледохода в регионе зафиксировано 8 мая.