Профессор ботаники АлтГУ Татьяна Терехина рассказала, почему раньше сроков на Алтае пошли грибы и ягоды

9 июня 2022 Управление информации и медиакоммуникации

В Алтайском крае поспели первые ягоды и появились грибы: в лесах Первомайского, Троицкого районов и под Барнаулом уже собирают лесную землянику, а грибники радуются первым маслятам. Собирают урожай и дачники: плодоносит жимолость, краснеет садовая земляника, спеет смородина. Профессор ботаники АлтГУ Татьяна Терехина объяснила причину столь раннего урожая.

По словам доктора биологических наук, профессора института биологии и биотехнологии Татьяны Терехиной, теплая весна стала причиной раннего начала вегетации:

«Хотя людям это кажется необычным, природа привычна к таким вещам, она живет по своим циклам, которые для нас не всегда заметны. Однажды я собирала белые грибы в самом начале мая. Мы сажали картошку, а потом решили прогуляться по лесу – и нашли их. Это было в Косихинском районе. Солнце хорошо прогрело березовые склоны, грибница быстро наросла, было влажно – все эти факторы повлияли на появление первых грибов. Вот и в этом году ранняя и очень теплая весна пробудила растения немного раньше срока. Например, лесная земляника рано зацвела, в это время не было заморозков – и она дала ягоды. То же самое можно сказать о садовых плодово-ягодных культурах. А вот винограду не так повезло – его цветение пришлось на холодную погоду, поэтому пострадали молодые побеги. Прошедшие дожди также произвели благоприятный эффект, особенно на полях нашего хлеборобного края».

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0