Как отличить натуральный мед от синтетического и есть ли в меде пестициды от удобрений, рассказали учёные АлтГУ

17 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Август – время медовых ярмарок . Кандидат биологических наук, заместитель директора по науке Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ Максим Куцев рассказал об исследованиях алтайского меда и напомнил, как выбрать качественный и вкусный продукт.

Алтайский мед известен во всем мире. В 2015 году Роспатент зарегистрировал наименование места происхождения товара «Алтайский мед», чтобы защитить брендовую продукцию местных производителей. Этому предшествовало масштабное исследование, которое провели в лаборатории биоинженерии Алтайского госуниверситета. Ученые под руководством Максима Куцева исследовали множество образцов меда со всей России и доказали, что мед, собранный в Алтайском крае, обладает уникальными свойствами.

Алтайский край отличается разнообразием флоры, особенно его предгорные районы. Соответственно, собранный на наших лугах мед, обладает высокими вкусовыми качествами. Если, например, в Башкирии гордятся липовым медом, что фишка Алтайского края — разнотравье.

Традиционно в августе в Алтайском крае проходят многочисленные  медовые  ярмарки — десятки пчеловодов со всего края привозят в Барнаул свой лучший мед. Максим Куцев отмечает — покупать мед именно на таких официальных ярмарках или в магазинах безопасно. Там продавцы могут предоставить ветеринарные сертификаты, к тому же пчеловоды дорожат своей репутацией, и не будут предлагать некачественный продукт.

Помогает в этом и система «Меркурий», предназначенная для электронной сертификации и обеспечивающая прослеживание поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов при их производстве, обороте и перемещении по территории России. А вот покупая мед «с рук» у непроверенных продавцов, покупатели рискуют получить подделку.

— Чаще всего мед фальсифицируют для того, чтобы он не засахаривался. Недобросовестные пчеловоды могут смешивать хороший мед с так называемым синтетическим медом. Иногда его просто собирают незрелым, не дожидаясь завершения процесса ферментации. Такой мед тоже не будет засахариваться, так как содержит много влаги. Тем временем засахаривание — естественный процесс, это кристаллизация содержащейся в меде глюкозы, — отмечает Максим Куцев.

Многие переживают о том, не попадают ли в мед пестициды, которыми фермеры обрабатывают поля возле пасек. Биолог успокоил — вряд ли они будут содержаться в продукте в опасных количествах.

— В настоящее время фримеры используют пестициды, которые достаточно быстро разрушаются в окружающей среде. Если все участники процесса соблюдают нормативы, никакого вреда пчелам это не принесет и никак не отразится на конечном продукте, — отмечает Максим Куцев.

Мед считается природным антисептиком и долго не портится, но хранить его все же стоит в темном прохладном месте. Мед содержит большое количество витаминов, ферментов, микроэлементов. Как и любой другой продукт, он полезен в умеренных количествах. Лучше употреблять его в чистом виде, допускается добавление в не слишком горячий чай. А вот использования его в выпечке лучше избегать — высокие температуры приводят к разрушению полезных веществ и образованию оксиметилфурфурола — вредного вещества. Однако его содержание не настолько велико, чтобы нанести большой вред здоровью — отмечает биолог.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0