Ученый-ихтиолог АлтГУ рассказал, почему весной вводят запрет на ловлю рыбы

2 мая 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: https://ru.freepik.com/author/wirestock

В апреле-мае в Алтайском крае действует запрет на промышленный и любительский лов рыбы. Почему вводятся ограничения и на что может повлиять их нарушение, рассказал ихтиолог с 44-летним стажем, доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии и физиологии Валерий Журавлев.

Запрет на рыбную ловлю связан с тем, что весной у большинства видов рыб начинается нерест. Это процесс спаривания и оплодотворения икры молоками самцов. Происходит это в специальных местах - нерестилищах. Обычно это тихие места на мелководье, хорошо прогреваемые солнцем, со слабым течением и зарослями растительности.

Главное условие успешного нереста – тишина. Именно поэтому вводится запрет на промышленный лов, а также любительский с лодок.

«В воде звук распространяется в 50 раз быстрее, чем в атмосфере, а поглощается в тысячи раз медленнее. Поэтому даже небольшой шум слышен на несколько километров. Шум от работы катеров и моторных лодок отпугивает рыбу, которая в этот период в большом количестве устремляется к берегам. Она вынуждена искать другое нерестилище, а таких подходящих участков, например, в Оби, не так много. Не найдя нужного места для нереста, рыба просто не оставит потомства», - отметил Валерий Журавлев.

У каждого вида рыб – своя температура, при которой начинается нерест. Самой первой нерестится щука – при температуре воды 4 градуса Цельсия, то есть еще подо льдом. И в этом ее большая проблема. Если весна ранняя, и лед вскрывается в первых числах апреля – еще до начала запрета – многие промышленники и браконьеры этим пользуются и вылавливают щуку в больших объемах.

«Нужно, чтобы максимальное количество рыб-производителей отложило как можно больше икры. Промвозврат от икры очень низкий, менее 1%. Поэтому и плодовитость у рыб высокая – сотни тысяч и до миллиона икринок. А доживают от икринок до малька не более 1%. Остальные икринки гибнут – либо их съедают хищники, либо они высыхают – если падает уровень воды. А главная проблема – люди, которые в период нереста плавают по реке на моторных лодках, катерах, пугают рыбу и препятствуют эффективности ее размножения», - рассказал Валерий Журавлев.

За соблюдением запрета на ловлю следит Рыбоохрана – Федеральное агентство по рыболовству.  Его сотрудники проводят специальные рейды, где выявляют браконьеров. При этом рыбачить с берега с помощью удочки или спиннинга можно – главное, не вылавливать более пяти килограммов.

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0