Биолог АлтГУ прокомментировал появление гадюки в центре Барнаула

8 июня 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Александр Фомичев

Накануне в СМИ появилась информация о том, что в барнаульском  парке «Изумрудный» ребенка укусила змея. Предположительно, это была гадюка. Старший преподаватель кафедры зоологии и физиологии Алтайского государственного университета Александр Фомичев рассказал об особенностях этих змей и насколько они опасны для человека.

Само по себе появление змеи в центре города – нонсенс. Часто их можно встретить в нагорной части Барнаула – в районе Речного вокзала, Змеиногорского тракта. Это природные места их обитания - участки, прилегающие к пойме Оби, где есть обрывы, склоны, в которых змеи зимуют.

«В окрестностях Барнаула водится три вида змей. Это обыкновенный уж – змея легкого телосложения с желтыми пятнами на голове. Есть узорчатый полоз, которого все принимают за гадюку и беспощадно истребляют , но он совершенно по-другому выглядит – коричневый с разнообразным узором. Гадюка же – это массивная, толстая для своей длины змея. Она бывает либо полностью черной, либо с серой с черным зигзагом вдоль хребта»,  - отмечает Александр Фомичев.

Первыми змеи практически никогда не нападают. Они ведут скрытный образ жизни и наоборот стремятся спрятаться от человека.

«Даже в тропиках на вас вряд ли нападет змея. А «Изумрудный»  - это далеко не джунгли. Сейчас жара, гадюки перешли на ночной образ жизни. У них нет механизма терморегуляции, и днем змея просто погибнет от перегрева. Они прячутся в траве или других укрытиях. А вот когда холодно – собираются в местах, где легче прогреться – на полянках, корягах, пнях», - говорит биолог. 

По словам биолога, в Алтайском крае, да и вообще в Сибири нет смертельно ядовитых змей.

«Опасность ядовитых змей сильно преувеличена. Меня самого кусала обыкновенная гадюка. Да, это неприятно – у меня опухла рука и посинели пальцы. Но никаких других последствий не было – общее самочувствие не ухудшилось, в больницу не обращался. При укусе змеи главное – не нервничать, не паниковать. Постараться уйти в тень, пить больше воды, а также можно принять любое средство от аллергии. Ребенок, конечно, может перенести укус более тяжело, поэтому, если змея укусила ребенка – необходимо обратиться за медицинской помощью», - добавил Александр Фомичев.

По словам биолога, при укусе гадюки набольшую опасность представляют возможные аллергические реакции. Но тогда укус, например, пчелы, столь же опасен, как и укус змеи.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0