О секретах генеалогии рассказала в эфире радио «Маяк» ученый-историк АлтГУ Наталья Иванова

8 июля 2022 Институт истории и международных отношений

Кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Наталья Иванова стала гостем радиостанции «Маяк». Выпуск утреннего эфира был посвящен крайне интересной и актуальной в последнее время теме – генеалогии.

Многие из нас хотят больше знать о своей семейной истории. Расспрашивают бабушек и дедушек, откуда приехали на Алтай предки, запрашивают архивы. В 1990-е было крайне популярно было искать «голубую кровь» – дворянских предков. Кроме того,  это еще и общая тенеденция: в первую очередь изучають корни привилегированных сословий – князей, дворян. Новым явлением в 1920-х годах становится интерес общества к изучению и купечества, и рабочего класса, и крестьянства. При этом документально история непривилегированных сословий зафиксирована очень плохо, но тем она и интереснее. Также заслуживает исследовательского внимания генеалогия советской элиты, а также семей российской интеллигенции. Обо этом и многом другом поговорили в прямом эфире с исследовательницей ведущие радиостанции  – Вячеслав Шаров и Мария Рудакова.

Полностью передачу можно послушать по ссылке.