Как стать невидимым для комаров, посоветовал профессор АлтГУ

22 мая 2023 Ред. сайта по материалам
Фото: freepik.com / wirestock

Ученый-энтомолог, доктор биологических наук, профессор АлтГУ Роман Яковлев описал идеальную жертву для комаров и рассказал, как стать невидимым для кровососов. Комментарий опубликован в издании «Абзац».

Комары прекрасно чувствуют свою жертву. При этом, вопреки расхожему мнению, их абсолютно не волнует, какая группа крови у человека. Насекомых привлекает другое, отметил профессор, беседуя с корреспондентом:

«Есть люди, у кого при здоровой температуре 36,6°C кожные покровы и конечности прохладные, а есть те, кто всегда тёплый. С большей долей вероятности комара привлечёт именно такой «горячий» человек».

Выбирая жертву, помимо температуры, комар ориентируется на запах, который исходит от человека – это пот, углекислый газ, выделяемый при выдохе.

«Если, отдыхая около реки, человек решил побегать – это существенно увеличивает его риски быть покусанным комарами. Во-первых, насекомое полетит на запах пота. Во-вторых, его привлечёт солидная порция углекислого газа, которую человек выделил, когда был физически активен», – объяснил профессор.

Стать «невидимым» для комаров на короткое время человеку поможет прохладный душ – вода несколько понизит температуру тела человека, смоет его природный запах. 

Эффективной защитой дома от комаров энтомолог назвал установку москитных сеток на окна, специальные ультразвуковые отпугиватели, а на природе – накомарники и репелленты.
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0