Завершен третий день II Международного алтаистического форума

2 октября 2021 НОЦ «Большой Алтай»
Сегодня, 2 октября, участники II Международного алтастического форума поучаствовали в экскурсионной программе с посещением дома-музея известного алтайского художника Григория Чорос-Гуркина. Все с большим удовольствием слушали экскурсовода – заведующего музеем Евгения Тукуекова, смотрели картины художника.

Айсулу Тандыянова, аспирант Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Дмитрия Лихачева, очень тепло отозвалась о мастерстве экскурсовода дома-музея:

«Я живу в Горно-Алтайске, работаю в сфере туризма и могу сказать: в музее Г.И. Чорос-Гуркина замечательный экскурсовод, его можно слушать два часа без остановки. Он знает деятельность Григория Ивановича, может рассказать о нем как о человеке. Молодежь обычно говорит: да, мы посмотрели красивые горы, природу, но внутреннюю суть Алтая нам раскрыли именно в этом музее. Любимый пункт посещения туристов – именно усадьба Чорос-Гуркина».

После обеда гости поехали в Чемал и посетили женский монастырь на острове Патмос, полюбовались красотами Катуни, прошли по подвесному мосту и зашли на экскурсию в монастырь.

После этого состоялся торжественный ужин в этническом стиле. Алтайский сказитель, поэт, художник Карыш Кергилов представил горловое пение в разных стилях. Также выступил заслуженный артист России Ногон Шумаров. Виртуозный мастер сыграл на нескольких национальных музыкальных инструментах – комусе (варгане), шооре (колюка), jадагане (арфе).

Выступая в завершение мероприятия, Зиябек Кабульдинов, доктор исторических наук, профессор, директор Института истории и этнографии имени Чокана Валиханова НАН Республики Казахстан, подчеркнул:

«Сегодня на наших глазах творится история, это настоящая роскошь научного общения: создаются новые научные идеи, новые проекты, монографии. Такие научные мероприятия, как международный алтаистический форум, создают точку, драйвер будущих научных изысканий. Интеллигенция, ученые должны превратить границы мира в границы добрососедства. Желаю, чтобы все привезли в свои дома частичку тепла крупнейшего в Евразии научного форума».

Фото: Серафима Доманова, Таалай Ороскулов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0