Официальный сайт Госсобрания Республики Саха (Якутия) подвел итоги I Алтаистического форума в АлтГУ

24 сентября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) опубликовал материал по итогам работы I международного алтаистического форума «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность», открывшегося 12 сентября в Алтайском госуниверситете.

Организованный опорным Алтайским и Горно-Алтайским государственными университетами, первый форум по алтаистике собрал на своей площадке более 100 ведущих ученых, представляющих университеты, научные и общественные организации России, Германии, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, США, Узбекистана, Японии.

Первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Председатель Национального организационного комитета Республики Саха (Якутия) по подготовке и проведению второго Десятилетия Олонхо при Главе Республики Саха (Якутия) Александр Жирков 13 сентября в рамках мероприятий I-го Международного алтаистического форума встретился с генеральным секретарем Постоянной международной алтаистической конференции (PIAC) Барбарой Кельнер-Хайнкеле.

Александр Жирков поделился опытом Якутии в вопросе сохранения и развития языкового и эпического наследия, а также затронул тему государственной, в том числе законодательной поддержки научного сообщества в этом направлении.

«Здесь нужны постоянно действующие факторы поддержки. Прежде всего, государственные», – подчеркнул Александр Николаевич.

Александр Жирков сообщил, что в Республике Саха (Якутия) после того, как в 2005 году ЮНЕСКО провозгласил якутский эпос Олонхо шедевром устного и нематериального наследия человечества, была разработана и принята Программа государственной поддержки сохранения, исследования и распространения эпического наследия. Были созданы координирующие органы – Национальные организационные комитеты Республики Саха (Якутия) по подготовке и проведению первого, а затем второго Десятилетия Олонхо при Главе Республики Саха (Якутия). Сейчас уже двенадцатый год идет работа по данной Программе.

«В республике принят закон о сохранении эпического наследия народов Якутии. Такой же закон принят в Республике Алтай. Парламент Якутии внес в Государственную Думу РФ проект федерального закона «Об эпическом наследии народов Российской Федерации».

В ходе беседы с Барбарой Кельнер-Хайнкеле Александр Жирков предложил сотрудничество в обмене переводами эпических памятников, решении проблемы перевода эпосов народов мира, и создании атласа эпосов народов мира.

Затронутые в разговоре с Барбарой Кельнер-Хайнкеле темы Александр Жирков озвучил также на пленарном заседании форума. Первый вице-спикер Ил Тумэна обозначил значение и проблематику эпического наследия как одного из базовых, главных элементов традиционной культуры народов.

I-й Международный алтаистический форум «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность» состоялся на базе Алтайского и Горно-Алтайского государственных университетов при поддержке секретариата Постоянной международной алтаистической конференции (PIAC). Инициатива проведения Форума получила широкий научный и общественный резонанс, поддержана Управлением по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Администрации Президента РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Федеральным агентством «Россотрудничество», Советом межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ.

В пленарном заседании конференции приняли участие генеральный секретарь Постоянной международной алтаистической конференции (PIAC) Барбара Кельнер-Хайнкеле, врио ректора Алтайского государственного университета Сергей Бочаров, ректор Горно-Алтайского государственного университета Валерий Бабин, профессор Киргизского национального университета имени Жусупа Баласагына, заместитель председателя Фонда «Мураз (Наследие)» при аппарате президента Киргизской республики Тынчтыкбек Чороев, депутат Государственной Думы Иван Белеков, первый заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков, народный писатель Республики Алтай Бронтой Бедюров и другие.