ИД «Алтапресс»: в Алтайский госуниверситет приехали археологи со всей России

3 октября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт ИД «Алтапресс» опубликовал материал о прошедшей в Алтайском государственном университете пресс-конференции с руководством оргкомитета V (XXI) Всероссийского археологического съезда.

В АлтГУ 2 октября начал работу Всероссийский археологический съезд. Он проводится раз в три года. В Барнаул приехало более 450 ученых из разных стран. Гости съезда отметили большой вклад Алтайского края в мировую археологию.

Анатолий Деревянко, академик РАН, рассказал на пресс-конференции, что журнал Science назвал денисовского человека одним из главных открытий конца XX и начала XXI века.

Анатолий Деревянко, заведующий лабораторией междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ:

«Открытия, сделанные на Алтае, изменили гипотезу происхождения человека. Сейчас ученые полагают, что современный человек произошел от четырех подвидов. Один из них – денисовский человек. Теперь Алтай известен во всем мире, потому что новый вид называется "Homo altaiensis", или "Человек алтайский"».

Николай Макаров, директор Института археологии РАН, отметил, что Алтайский край – уникальное место, которое всегда привлекало ведущих археологов всего мира:

«Алтайский край активно включен в международную археологическую сеть, его древности хорошо известны и не нуждаются в дополнительной рекламе. Далеко не во всех регионах есть такие хорошие археологические школы. Алтайский край – мощный очаг изучения древности. Это пример для других регионов России».

Всероссийский археологический съезд пройдет со 2 по 7 октября в Барнауле и Белокурихе.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0