7 декабря 2022 Показ документального фильма по итогам этнографической экспедиции 2022 года

7 декабря 2022 НОЦ «Большой Алтай»

Сегодня, 7 декабря в 15:00 в аудитории 321 М пройдет показ документального фильма, снятого по итогам этнографической экспедиции «Большой Алтай: тюркское наследие – 2022», которая прошла в августе этого года в Республике Алтай в рамках реализации масштабного проекта «Тюркский мир Большого Алтая». Об этом сообщается на сайте НОЦ «Большой Алтай».

Экспедиция объединила исследователей из вузов России и Кыргызстана с целью изучения особенностей духовной, материальной культуры и хозяйствования алтайцев, выявления и фиксации общего и особенного в этнокультурном развитии тюркского населения разных территорий Большого Алтая и Центральной Азии.

По словам автора фильма, руководителя экспедиции, директора Института истории и международных отношений АлтГУ Ивана Назарова, в фильме «Голоса культуры: по страницам международной этнографической экспедиции «Большой Алтай: тюркское наследие – 2022» показана сохранившаяся традиционная культура южных алтайцев (алтай-кижи), их жилища, одежда, пища, эпическое сказительство, а также сохранение и возрождение традиционных ремесел, участие алтайцев в туристической деятельности (например, локальные этнографические музеи). В качестве консультанта при создании фильма выступила эксперт в теме алтаистике и тюркологии Сурна Сарбашева.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0