О пяти больших экспедициях НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» рассказал сайт Минобрнауки РФ

21 декабря 2022 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

Сайт Министерства науки и высшего образования РФ опубликовал большой материал, в котором подробно рассказывается о пяти больших экспедициях, организованных в 2022 году специалистами научно-образовательного центра «Большой Алтай» АлтГУ и партнерами проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» в Казахстане и Кыргызстане.

«Эксперты международного проекта “Тюркский мир Большого Алтая”, реализуемого в научно-образовательном центре Алтайского государственного университета (АлтГУ) при поддержке Минобрнауки России, подвели итоги пяти больших экспедиций 2022 года. Раскопки проходили на территории России (Республики Алтай и Алтайского края), Кыргызстана и Казахстана. В результате трех археологических и двух этнографических международных экспедиций 2022 года ученые исследовали самые значимые памятники предтюркского и тюркского времени. Были составлены каталог и карта артефактов, в том числе удалось выявить и зафиксировать многочисленные этнокультурные параллели между двумя тюркскими народами — кыргызами и алтайцами», – пишет сайт Минобрнауки РФ

Полученные результаты определяют перспективы более масштабного и комплексного научного изучения археологии и этнографии тюркского мира в ближайшем будущем, отмечается на ресурсе Минобрнауки (читать материал полностью).

Подробнее об экспедициях на сайте НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»:

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0