25 июля 2023 Старт международной археологической экспедиции «Большой Алтай — тюркское наследие: Семиярка-2023»

6 июня 2023 НОЦ «Большой Алтай»
Изображение к анонсу: Поселок Семиярка на Яндекс Картах

Международная археологическая экспедиция «Большой Алтай — тюркское наследие: Семиярка — 2023» пройдет в Павлодарской области Республики Казахстан с 25 июля по 5 августа с участием специалистов Алтайского и Кемеровского госуниверситетов, а также Торайгырова университета Республики Казахстан.

Российские и казахстанские археологи будут работать в урочище Аккаин горного массива Калмаккырган, где предположительно находились поселения древних тюрков-металлургов, а также в окрестностях села Майское, где расположено несколько тюркских курганов и около 20 культовых объектов тюркского времени, обнаруженных учеными НОЦ «Большой Алтай» в прошлом году.

По словам профессора Торайгырова университета Республики Казахстан Виктора Мерца, раннетюркская культура на территории Центрального Казахстана изучена достаточно слабо.

— Информация о найденных за последние годы в горном массиве Калмаккырган находках, связанных с производством металлических предметов (наконечников стрел, пряжек и других деталей вооружения и одежды), а также следов металлургической деятельности, свидетельствует о том, что здесь когда-то располагалась стационарная зимовка ранних тюрков. Для кочевников, населявших эти территории, поселения вообще не были свойственны, и, если мы найдем следы такого поселения, и возможно, и металлургических печей, то это будет научное открытие, — рассказал руководитель будущей экспедиции, профессор Торайгырова университета Виктор Мерц.

В ходе экспедиции учеными и экспертами будут проводиться работы по музеефикации и фотографированию найденных объектов с целью их дальнейшего учета, включения в каталоги и создания 3D-моделей.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0