Ведущий педагог по вокалу из Казахстана провела мастер-класс для китайских студентов ФИиД АлтГУ

11 сентября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 11 сентября, в Алтайский государственный университет начинают прибывать участники Первого международного алтаистического форума «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность».

Гости познакомились с научно-инновационным комплексом АлтГУ, побывали в Музее истории и археологии Алтая. Участник форума из Казахстана, преподаватель Павлодарского государственного педагогического университет Гэла Борисовна Фрадкина провела мастер-класс по вокалу для студентов из Китайской Народной Республики, обучающихся на факультете искусств и дизайна.

Гэла Борисовна, преподаватель Павлодарского государственного педагогического университета, аспирант факультета искусств и дизайна АлтГУ, специализируется в области подготовки кадров по музыкальному искусству. На Первом международном алтаистическом форуме «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность» Г.Б. Фрадкина представит результаты научных исследований по теме изобразительного искусства павлодарского Прииртышья. Но до начала главных мероприятий форума по просьбе руководства факультета искусств и дизайна педагог из Казахстана провела мастер класс по академическому вокалу для китайских студентов группы 1391 направления «Музыкальное искусство».

Перед началом мастер-класса к студентам обратилась декан ФИиД Лариса Ивановна Нехвядович, которая представила педагога студентам и пожелала начинающим вокалистам из Поднебесной успехов в постижении основ музыкального искусства.

В ходе увлекательного мастер-класса Г.Б. Фрадкина научила студентов нескольким несложным, но эффективным упражнениям по постановке голоса и развитию вокальных данных. Занятие прошло в живой, творческой атмосфере.

В финале китайские студенты под аккомпанемент рояля все вместе исполнили китайскую народную песню «Молихуа» («Цветок жасмина»).

«Хочется отметить очень хороший уровень подготовки студентов. Мастер-класс показал, что это яркие личности, у них самобытные голоса. А ведь все это очень важно для будущего артиста!» – так оценила итоги мастер-класса Г.Б. Фрадкина.

Студент группы 1391 Джан Динг Ху приехал в АлтГУ из г. Ланьчжоу провинции Ганьсу, чтобы изучать исполнительское мастерство игры на рояле.

«Мастер-класс мне очень понравился! Он был полезным. Думаю, мне пригодится это в совершенствовании музыкального знания и как педагогический прием. Ведь после окончания Алтайского госуниверситета я хочу вернуться в Китай и работать учителем музыки в школе!» – поделился своими впечатлениями студент.

Заведующий кафедрой инструментального исполнительства заслуженный деятель искусств РФ, академик Петровской академии наук и искусств, профессор Николай Александрович Корниенко тоже остался доволен итогами мастер-класса:

«Мы очень довольны, что факультет искусств и дизайна расширяет международные связи. В этом году впервые на кафедру инструментального исполнительства приехали учиться шесть человек из Китая. Мы прилагаем все усилия, чтобы дать им не только хорошее образование с привлечением лучших педагогов, но и создать комфортные условия проживания. В будущем надеемся на расширение международного сотрудничества!»

Факультет искусств и дизайна АлтГУ планирует и дальше проводить мастер-классы ведущих специалистов и творческих деятелей для студентов университета.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0