Молодые исследователи отмечены благодарностями АлтГУ и администрации Барнаула

9 февраля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 9 февраля, в Алтайском государственном университете состоялся ряд мероприятий, организованных в рамках программы празднования Дня российской науки.

Открыла программу сегодняшнего дня отчетная сессия по итогам выполнения внутриуниверситетских грантов молодыми исследователями и сложившимися научными коллективами, где были представлены результаты реализации 22 внутриуниверситетских грантов, выигранных в 2020 году научно-педагогическими работниками и молодыми учеными университета.

Заседание сессии началось с торжественного момента – награждения победителей конкурса для магистрантов Владимира Потанина 2019-2020 уч. г. благодарностями Комитета по делам молодежи администрации г. Барнаула. Ими стали:

• Березуцкая Людмила Александровна, магистрант Международного института экономики, менеджмента и информационных систем;
  • Ильяшенко Илья Дмитриевич, магистрант Института цифровых технологий, электроники и физики;
  • Криксунова Мария Владимировна, магистрант Института массовых коммуникаций, филологии и политологии;
  • Кротова Ольга Сергеевна, магистрант Института математики и информационных технологий;
  • Насретдинов Рауф Салаватович, магистрант Института цифровых технологий, электроники и физики;
  • Плотникова Марина Владимировна, магистрант Института социальных наук.

Далее были вручены благодарности за участие в программе на английском языке «Применение нанотехнологий в биологии», проведенной ведущим ученым Университета Северной Каролины (США) Джеффри Диком совместно с директором Российско-Американского противоракового центра АлтГУ Андреем Ивановичем Шаповалом.

В число награжденных вошли:

• Гудкова Полина Дмитриевна, доцент кафедры ботаники Института биологии и биотехнологии
  • Попова Екатерина Александровна, аспирант Института химии и химико-фармацевтических технологий
  • Райкин Григорий Романович, студент Института цифровых технологий, электроники и физики
  • Рябых Андрей Валерьевич, аспирант Института химии и химико-фармацевтических технологий
  • Чуркин Максим Игоревич, студент Института химии и химико-фармацевтических технологий
  • Жогов Олег Владиславович, студент кафедры «Химическая технология» АлтГТУ имени И. И. Ползунова
  • Рошколаева Анастасия Борисовна, студент Института химии и химико-фармацевтических технологий
  • Шелест Елена Олеговна, студент Института биологии и биотехнологии.

«Я надеюсь, что в будущем у Алтайского государственного университета появятся и другие программы на английском языке. Тем более, что сейчас мы уже обсуждаем вопросы по привлечению к реализации подобного проекта в качестве ведущего ученого нескольких исследователей из-за рубежа, - отметила проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Светлана Геннадьевна Максимова. – Обсудив с ректором С.Н. Бочаровым развитие наших грантовых конкурсов, мы пришли в единому мнению оставить на следующий год три конкурса – для молодых исследователей, для сложившихся научных коллективов и конкурс академической мобильности. Кроме того будет анонсирован конкурс для сложившихся междисциплинарных научных коллективов под руководством ведущих ученых, представляющих институты Российской академии наук».

Остается добавить, что все конкурсы будут объявлены в начале марта, чтобы желающие принять в них участие успели выполнить свои проекты в течение 2021 года.