Цикл открытых научных лекций стартовал в АлтГУ

9 февраля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
В Алтайском государственном университете продолжается реализация программы мероприятий, приуроченных ко Дню российской науки.

9 и 10 февраля в АлтГУ проходит дискуссионная панель и секционные мероприятия Второго форума аспирантов «Я выбираю науку», а также публичные научные лекции и мастер-классы, где рассматриваются актуальные проблемы химии, психологии, социологии и других научных направлений.

В частности, сегодня программа открытых лекций началась с выступления доцента кафедры общей и прикладной психологии Института психологии АлтГУ, кандидата психологических наук Яны Константиновны Смирновой по теме «Что можно узнать о развитии ребёнка по движению глаз: о трудностях обучения и отклонении в развитии атипичных детей».

Сегодня сложно, по словам ученого, представить исследование человека, его психических, психологических, анатомических и поведенческих особенностей без применения метода видеоокулографии, с помощью которого можно узнать и об особенностях развития ребёнка.

На лекции рассказывалось о методе регистрации движения глаз (айтрекинг-исследование), позволяющем выявить отклонения в психическом развитии детей, о том, почему движения глаз может гарантировано предсказывать атипичность взаимодействия ребенка со взрослым, и о том, как по графику движения глаз можно понять причины возникновения трудностей в обучении ребёнка, а также, как понять по зонам интереса взгляда ребёнка, в чём основные трудности его развития.

В среду, 10 февраля, также в аудитории 416 Л лекционная программа, посвященная Дню российской науки, начнется с 10.00 открытой лекцией директора Юридического института АлтГУ, доктора юридических наук Антона Александровича Васильева «Социальный и правовой статус ученого в России».

Добавим, что названные выше и ряд других лекций, а также мастер-классы организованы как в офлайн, так и в онлайн форматах.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0