В АлтГУ стартовала Международная научно-практическая конференция «Права человека и криминализация»

12 мая 2022 Управление информации и медиакоммуникации

В Алтайском государственном университете начала работу Международная научно-практическая конференция «Права человека и криминализация». Вуз на три дня станет дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных вопросов теории и практики уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права.
С докладами выступят юристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Екатеринбурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Томска, Барнаула, Рубцовска, Горно-Алтайска и других городов России, а также Болгарии.

С приветственным словом к участникам конференции выступил заместитель директора ЮИ АлтГУ, доктор юридических наук, профессор Евгений Аничкин:

«Сегодня в научной жизни юридического института АлтГУ важное событие — международная конференция. Ей присуща очень широкая география — около 12 субъектов РФ. Отдельно хотелось бы отметить высокий уровень представительства, например, в программе выступлений заявлено 14 докторов юридических наук, а в сборнике материалов по итогам этой конференции будет представлено еще около 10 докторов наук. Но самое важное, на мой взгляд, это междисциплинарная тематика нашей конференции. Не смотря на то, что инициатором выступила кафедра уголовного права, тематика этой конференции гораздо шире. Мне очень приятно, что здесь присутствуют мои коллеги по научному цеху, представители конституционно-правовой науки. Эти междисциплинарные, межотраслевые коммуникации и исследования очень важны. По сути дела это юридическая наука завтрашнего дня. И здесь мы идем не просто в ногу со временем, но даже с опережением. Желаю всем участникам конференции услышать интересные доклады, задать вопросы, получить почву для новых научных размышлений и изысканий. Просто продуктивно пообщаться друг с другом».

Валерий Мазуров, руководитель Координационного центра по формированию активной гражданской позиции по противодействию межнациональных и межрелигиозных конфликтов в молодежной среде, доцент кафедры уголовного права и криминологии ЮИ АлтГУ обозначил ряд вопросов, которые будут обсуждаться на заседаниях круглых столов:

«Работа нашего Центра (а Алтайский край стал одним из 23 регионов РФ, где создаются такие центры) направлена на повышение эффективности работы по противодействию деструктивным идеологиям в нашем российском обществе. Основной акцент делается на студенческую молодежь, именно в этом направлении мы работаем, и сегодня на конференции присутствуют студенты, это очень важно. Отрадно, что у нас сегодня присутствуют представители конституционного права, потому что сегодня все более актуальными становятся вопросы идеологии, которую можно противопоставить идеологии терроризма. В Алтайском крае мы привели большую работу, и под руководством Антитеррористической комиссии Алтайского края и Минобрнауки Алтайского края мы подготовили Концепцию противодействия терроризму в образовательных учреждениях региона. Мы выделяем три главных блока, куда направлены основные усилия науки и правоохранительной практики: это противодействие преступности коррупционной направленности, противодействие и ранняя профилактика преступности террористической направленности и экстремизму и противодействие преступности в сфере высоких технологий. Мне хотелось бы выразить благодарность и признательность коллегам, которые приехали к на издалека, студентам, которые пришли. Нам бы хотелось, чтобы обсуждение таких глобальных вопросов в теории повлияло в конечном итоге на правоприменительную практику».

В ходе конференции прозвучат доклады, посвященные современным проблемам соблюдения прав человека и теории (де) криминализации, деликтолизации деяний, уголовно-правовой ответственности бизнеса. Состоятся круглые столы: «Законодательная техника или как говорит право», «Преступление в цифровую эпоху: вызовы времени», «Уголовное наказание: исполнение или исправление», «Актуальные проблемы противодействия идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде». Отдельно выступят молодые ученые на секции «Взгляд в будущее: трибуна молодого ученого».

Для участников конференции предусмотрена культурная программа, экскурсия по Барнаулу, а также выездное заседание конференции в Республике Алтай.