В АлтГУ стартовал Региональный конкурс научных студенческих работ по конституционному праву памяти заслуженного юриста РФ Валерия Невинского

2 октября 2022 Ред. сайта
Фото: spbume.ru

В Алтайском госуниверситете начался Региональный конкурс научных студенческих работ по конституционному праву, посвященный памяти заслуженного юриста Российской Федерации, д. ю. н., профессора Валерия Невинского. Конкурс проводит кафедра конституционного и международного права АлтГУ, основателем которой был Валерий Валентинович.

Номинации конкурса (тематика работ)

  • теоретические основы конституционализма;
  • конституционный статус личности;
  • конституционные основы государственно-территориального устройства;
  • конституционный механизм формирования и функционирования высших органов государственной власти;
  • проблемы и перспективы развития местного самоуправления в РФ и зарубежных странах.

С 1 октября по 1 декабря принимаются конкурсные работы от студентов, аспирантов и адъюнктов, со 2 по 31 декабря пройдет их проверка и состоится подведение итогов.

Подробные условия конкурса и требования к работам изложены в положении. Организационные вопросы по проведению конкурса можно адресовать по телефону кафедры +7 (3852) 296-544 или по электронной почте shvets-ira@yandex.ru.

Валерий Валентинович Невинский (1950 – 2021) — известный ученый и преподаватель, общественный деятель, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации.

Большая часть его жизни (с 1975 по 2015 год) была связана с Алтайским государственным университетом и с Алтайским краем. Валерий Валентинович заведовал кафедрой конституционного и международного права, был проректором по международным связям, проректором по научной работе и международным связям.

Валерий Невинский создал научную школу конституционалистов в АлтГУ: под его руководством подготовлено и защищено множество докторских и кандидатских диссертаций. Он был специалистом в области научного исследования проблем конституционного, муниципального и избирательного права, конституционной юстиции, защиты прав и свобод личности.

В период работы в Алтайском государственном университете Валерий Валентинович участвовал в законопроектной, аналитической (экспертной) и просветительской работе. В частности, он принял активное участие в работе Конституционного совещания 1993 года при разработке Конституции Российской Федерации  (эксперт от Алтайского края), являлся руководителем рабочей группы и одним из основных разработчиков Устава Алтайского края, проекта Устава города Барнаула. Валерий Невинский неоднократно выступал представителем сторон в процессах Конституционного Суда Российской Федерации («алтайское дело», «налоговый федерализм», «дело о государственном суверенитете России»); неоднократно давал заключения по делам, рассматриваемым Конституционным Судом Российской Федерации и общими судами. Он являлся членом Общественной палаты Алтайского края, заместителем председателя Алтайского регионального отделения Ассоциации юристов России, руководителем юридической консультации при Общественной приемной президента Российской Федерации по Алтайскому краю (2011-2013 годы), доверенным лицом кандидата в президенты Российской Федерации Владимира Путина (2012 год), членом ряда экспертных и консультационных советов и комиссий Минобрнауки РФ, при полпреде в СФО и органах государственной власти Алтайского края.

Очень много времени и сил Валерий Валентинович уделял и воспитанию молодого поколения, являясь организатором и руководителем ежегодной Алтайской региональной зимней школы прав человека для студентов и аспирантов, которая была неоднократно поддержана грантами губернатора Алтайского края как социально значимый проект, а также отмечена в качестве социально значимых проектов федеральным правлением Ассоциации юристов России.

Валерий Невинский награжден множеством наград, в том числе Орденом Дружбы (2019), званием заслуженного юриста России (1999), почетной грамотой Конституционного Суда РФ (2011), благодарственным письмом президента РФ (2012), медалью «За заслуги во имя созидания» губернатора Алтайского края (2020).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0