В Дни российской науки состоятся открытые лекции ведущих ученых АлтГУ

5 февраля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
В рамках программы Дня российском науки в Алтайском государственном университете состоится цикл публичных лекций ведущих ученых АлтГУ.

В этом году всем интересующимся наукой горожанам, а не только студентам и преподавателям вуза будет предложено посетить открытые лекции двух ученых АлтГУ.

7 февраля в 13:00 в аудитории 416 «Л» состоится лекция доцента кафедры радиофизики и теоретической физики, проректора по развитию международной деятельности АлтГУ,  кандидата физико-математических наук Романа Ильича Райкина, посвященная неразгаданным тайнам космических лучей, играющих важную роль в устройстве Вселенной и оказывающих влияние на Землю и ее обитателей.

8 февраля в 15:00 также в аудитории 416 «Л» будет организована лекция ведущего научного сотрудника лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая, кандидата исторических наук Николая Николаевича Серегина о том, что происходило на Алтае в эпоху Великого переселения народов и раннем средневековье, о тех временах, когда в Европе была разрушена Римская империя и западный мир погрузился в хаос, а в Центральной Азии создавались крупнейшие государства.

«Это уже сложившаяся традиция Алтайского госуниверситета в Дни российской науки предоставлять ученым трибуну для публичных выступлений по наиболее интересным и актуальным темам, – отметил проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Евгений Сергеевич Попов. – Лекции рассчитаны на самый широкий круг слушателей и будут представлены в научно-популярном формате. Уверен, что не только специалистам в области физики и археологии будут интересны эти выступления, но и всем, кто просто интересуется наукой, кто стремится к новым знаниям и готов открывать для себя неизведанные миры».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0