Поздравление ректора АлтГУ С.В. Землюкова с Днем российской науки

8 февраля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций

Уважаемые преподаватели, студенты и аспиранты опорного Алтайского государственного университета!

Поздравляю вас с Днем российской науки, который по праву можно считать профессиональным праздником всего университетского сообщества, поскольку именно университеты являются центрами генерации научных знаний, технологических инноваций и кузницами кадров научной элиты нашего общества.

Первые серьезные шаги в этом направлении начинаются со студенческой скамьи, ведь именно университеты были и до сих пор остаются основной базой для развития научного потенциала страны. На сегодняшний день университетская наука является не только генератором идей, инноваций и разработок, но и, предлагая их для применения на практике, способствует социально-экономическому развитию нашей страны.

Яркое тому подтверждение – заслуги ученых Алтайского государственного университета, которые своим ежедневным трудом доказывают престиж науки и качественного образования в нашем университете.

Так, в 2017 году Совет по грантам президента Российской Федерации в числе ведущих научных школ России назвал научную школу АлтГУ в области социологии под руководством доктора социологических наук, профессора Светланы Геннадьевны Максимовой, а в число победителей конкурса 2018 года по государственной поддержке молодых российских ученых – кандидатов наук вошли сразу четыре представителя Алтайского государственного университета: доцент кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса, кандидат юридических наук Ксения Евгеньевна Коваленко, ведущий научный сотрудник лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая, кандидат исторических наук Николай Николаевич Серегин, доцент кафедры общей и прикладной психологии, кандидат психологических наук Яна Константиновна Смирнова и доцент кафедры политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений, кандидат исторических наук Елена Александровна Шершнева.

В настоящее время в Алтайском госуниверситете сформировались центры превосходства в области биологической медицины и химико-фармацевтических технологий, а также в области агробиотехнологии. Инфраструктура центров и компетенции специалистов позволяют реализовывать комплексные проекты по технологии получения лекарственного сырья, оценке его качества, технологии получения лекарственных форм, доклиническим исследованиям лекарственных средств, а также проекты, ориентированные на биологизацию сельского хозяйства и развитие органического земледелия.

Ключевые научные подразделения центров превосходства (НИИ биологической медицины, Алтайский центр прикладной биотехнологии, инжиниринговый центр «Промбиотех», лаборатория биоинженерии) стали по-настоящему базой для реализации практико-ориентированных образовательных программ, обеспечивающих подготовку современных специалистов для фармацевтической отрасли и агробиоиндустрии на основе интеграции научной, образовательной и внедренческой деятельности.

Отрадно и то, что уже каждый год наш университет становится базой для проведения крупнейших российских и международных научных форумов: V (XXI) Всероссийского археологического съезда, Международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia», а в этом году примем у себя участников XXVI Европейского симпозиума по космическим лучам.

Хочется напомнить, что в 2017 году высокую оценку со стороны Правительства Алтайского края за вклад в социально-экономическое развитие региона получили: декан биологического факультета АлтГУ, доктор биологических наук, профессор Марина Михайловна Силантьева, профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии биологического факультета АлтГУ, доктор биологических наук Роман Викторович Яковлев, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Алексей Алексеевич Тишкин и заведующий кафедрой политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений, доктор исторических наук Петр Константинович Дашковский. Они стали победителями краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая».

Не менее значительный успех 2017 года – победа в конкурсе национального приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций» с присвоением АлтГУ статуса центра инновационного, технологического и социального развития региона.

Все эти крупные научные успехи произошли в нашем университете в 2017 году. Уверен, что и впереди, в год 45-летия университета, нас ждет еще большее число научных побед и достижений! На примере своей эффективной работы мы доказали: университетская наука может быть точкой социально-экономического развития в регионе! Наши успехи – это плоды огромного совместного труда и последовательных шагов к общей цели.

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю вам успехов во всех начинаниях, вдохновения в работе и учебе, процветания и благополучия!

С Днем российской науки!

Ректор АлтГУ С.В. Землюков

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0