В рамках Дня науки в АлтГУ состоятся мастер-классы по организации успешной научной работы

5 февраля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
С 9 по 10 февраля в рамках празднования Дня российской науки ученые Алтайского государственного университета проведут несколько мастер-классов, посвященных актуальным вопросам организации успешной научной работы.

Во вторник, 9 февраля, в 12.00 в аудитории 416 Л доцент кафедры ботаники Института биологии и биотехнологии АлтГУ, старший научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада, кандидат биологических наук Алексей Владимирович Ваганов проведет мастер-класс по теме «Исследовательский массовый онлайн курс: возможности и проблемы», формат которого будет организован по принципу живой дискуссии и ответов на вопросы относительно заявленной темы.
Всех заинтересованных лиц организаторы Дней российской науки в АлтГУ просят сформулировать свои вопросы и выслать личным сообщением автору vk.com/vaganov_vav.

Автор начнет мастер-класс с наиболее актуальных вопросов: «Почему онлайн курс должен быть исследовательским?», «Зачем нужен именно массовый курс?», «Публичный онлайн курс и традиционный: каковы риски и возможности?».

В этой же аудитории, 9 февраля, в 13.00 доцент кафедры ботаники Института биологии и биотехнологии АлтГУ, кандидат биологических наук Полина Дмитриевна Гудкова организует мастер-класс на тему «Как создать главный научный продукт – успешную статью?».

«Наука является одной из увлекательнейших сфер человеческой деятельности. Результатами исследований, новыми открытиями ученые делятся с научным сообществом посредством тщательно подготовленных статей. В последнее десятилетие произошла трансформация наукометрических данных, на первый план выходит уровень ваших статей и изданий, в которых вы публикуетесь. Хорошее портфолио с качественными статьями – это залог успеха при подаче заявок на финансовую поддержку. Однако, написание научной статьи – непростая задача, которая бросает вызов лучшим умам, - поясняет автор мастер-класса. – В ходе лекции вы узнаете, что такое импакт-фактор журнала, как выбрать издание, подходящее для вашей статьи, и главное – как ее написать. Как ни странно, существует порядок действий, помогающих написать научную статью быстро и без хаоса. Если вы только начинаете свой научный путь или хотите начать публиковаться в высокорейтинговых журналах, ждем вас!»

Выступление Полины Дмитриевны Гудковой продолжит тема: «Где молодому ученому взять деньги на исследование?»

Главной проблемой молодого ученого является проблема финансирования. Идей много, силы есть, но где взять денег на реализацию задуманного? На мастер-классе будут даны ответы на вопросы: Какие основные научные фонды существуют в России? Как написать заявку?  Как сделать ее более привлекательной? И главное, как убедить экспертов поддержать ваше исследование?

Еще один мастер-класс под названием «Мир всем квартилям!» в среду , 10 февраля, в 11.00 в аудитории 416 Л проведут Светлана Владиславльевна Лобова, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и эконометрики МИЭМИС и Александр Владимирович Мацюра, доктор биологических наук, заведующий кафедрой зоологии и физиологии Института биологии и биотехнологии.

Словосочетание "квартиль журнала" вызывает страх и непонимание у многих вузовских работников. Но все это легко преодолевается, когда четко понимаешь, что стоит за этим словосочетанием. На мастер-классе "Мир всем квартилям!" участники узнают, как определить квартиль изданий, индексируемых в международных базах цитирований, как изменяется квартиль, и от чего зависит его величина, а также познакомятся с технологиями определения квартилей журналов по различным метрикам.

Напомним, что празднование Дня российской науки в Алтайском государственном университете начнется 8 февраля в 10.00 в зале Ученого совета с торжественного заседания Объединенного научно-технического совета Алтайского государственного университета, где состоится вручение «научных Оскаров» АлтГУ – памятных знаков «Пламя науки».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0