АлтГУ с Днем науки поздравил профессор Университета Копенгагена, PhD А.В. Прищепов

9 февраля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
В адрес коллектива опорного Алтайского государственного университета поступило поздравление от профессора Департамента Наук о Земле и Рационального Землепользования (секция географии) Университета Копенгагена, PhD Александра Владимировича Прищепова.

Уважаемые коллеги, студенты, ученые, преподаватели Алтайского государственного университета.

Поздравляю Вас с Днем российской науки!

Времена не выбирают, но надеюсь, отдают предпочтение прогрессу, развитию науки, инновациям, быть образованными и культурными.

Период пандемии КОВИД, как нельзя показал необходимость инноваций во всем мире. Мир ожидает творения рук ученых, например, разработки эффективных массовых вакцин. Изменение климата и трансформация окружающей среды, возможно, потребует разработку новых подходов в лечении различных болезней и снижении воздействия патогенов, а также адаптации различных областей экономики к изменяющимся климатическим условиям. Это особенно актуально для Алтайского края. Период пандемии также показал необходимость новых методов проведения исследований, образования с все большей ролью дистанционных методов. Для разработки таких методов необходимы знания не только IT-специалистов, но и методологические наработки социологов, педагогов и специалистов, соприкасающихся дисциплин.

Мне хочется пожелать, чтобы российская наука развивала свои научные и образовательные школы, как Алтайский государственный университет, но также находилась в цепочке с мировой наукой и образованием. Это даст нам возможность обмена знаниями, расценивая планету Земля, как общий дом, который необходимо беречь и работать над повышением благосостояния и благополучия населения без негативных последствий для окружающей среды.

С наилучшими пожеланиями, профессор Университета Копенгагена Александр Прищепов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0