Мастер-класс «Финансовая поддержка стартапов: секреты подготовки успешной заявки» состоялся в АлтГУ. Фоторепортаж

10 февраля 2023 Научно-инновационное управление
Фото: Ульяна Антропова

Тема мастер-класса, который состоялся 9 февраля в рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки, обусловлена растущим интересом к студенческому технологическому предпринимательству как у студентов, так и у потенциальных инвесторов. В настоящее время существуют программы и конкурсы, которые оказывают финансовую помощь начинающим предпринимателям в реализации их стартап-проектов. К примеру, программы «Фонда содействия инновациям»: «Умник», «Студенческий стартап», «Старт».

О том, как определиться с выбором тематики проекта, составить успешную заявку и собрать команду, рассказала спикер мастер-класса — директор центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ Ольга Высоцкая.

Ольга Анатольевна также обратила внимание участников на типичные ошибки и недочеты, которые часто встречаются в структуре заявки и становятся причинами отклонения конкурсной документации, и рассказала о том, как этого избежать.

«Ежегодно несколько наших молодежных технологических проектов получают финансирование от разных институтов поддержки инноваций. Для ребят участие в стартап-проекте — шанс реализовать себя, наработать себе портфолио во время учебы в университете, попробовать свои силы в роли инноватора, разработчика инновационного стартапа. Это будет большим плюсом при подаче резюме в большие компании, поскольку рынок труда сейчас высококонкурентный. И, конечно, это реальная возможность начать свой бизнес», — прокомментировала Ольга Высоцкая.

Такие тематические мастер-классы со студентами станут регулярными. В ближайшее время в каждом институте пройдут встречи со студентами, уже получившими финансирование и реализующими свой проект.