Квантовая физика и биотехнологии. В День женщин и девочек в науке юные ученые АлтГУ рассказали о своих исследованиях

11 февраля 2023 Вероника Чахунашвили

11 февраля во всем мире отмечают День женщин и девочек в науке. Этот праздник принят Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций для содействия полному и равному доступу и участию женщин в областях науки, техники, инженерии и математики. Сегодня мы познакомим вас с юными исследовательницами, которые занимаются в центре Алтайского госуниверситета «Дом научной коллаборации имени Виктора Верещагина». Они рассказали о своих разработках и поблагодарили наставников.

Софии Ефименко 17 лет. Девушка изучает в Доме научной коллаборации дисциплину «Соматическое клонирование растений».

Какая область науки тебе интересна и почему?

— Я собираюсь стать медиком, мне интересна хирургия и кардиология. В общем, меня очень интересует медицина.

Какое научное исследование ты уже сделала?

— Мы провели эксперимент на базе центра ДНК: мы хотели проверить влияние определенных биологических добавок на жизнеспособность и рост растений. Мы со своей напарницей проводили наш эксперимент на мяте. Выводы были сделаны следующие: определенное количество гормонов существенно влияют на рост, то есть за определенный период растение с разным количеством гормонов может вырасти на разную высоту или не вырасти вообще. Самое интересное в нашей работе — непредсказуемость результата и процесса. Мы с напарницей были уверены, что не выживет ничего, но у нас все выросло и все остались живы.

Кто твой учитель в ДНК и за что ты ему благодарна?

— Мой учитель — Ольга Владимировна Бычкова, я благодарна ей за терпение и за умение найти подход к любому ученику.

Марии Жуковой — четырнадцать. Она так же специализируется на «Соматическом клонировании растений».

Какая область науки тебе интересна и почему?

— Мне интересна сфера биотехнологии. Я планирую развиваться и работать в этой области в будущем. Сейчас в центре ДНК мы делаем исследование «Вегетация произрастания земляники в зависимости от количества гормонов». Мы изучаем реакцию земляники на количество гормона, добавленного в среду произрастания. В этом году я буду участвовать в научной конференции с докладом по этому исследованию.

Кто твой учитель в ДНК и за что ты ему благодарна?

— Ольга Владимировна Бычкова, она дает нам очень много полезной информации, а также учит нас работать с уникальным оборудованием, которого нет в школах.

Дарье Дмухиной 15 лет, она изучает в Алтайском государственном университете дисциплину «Системное администрирование».

Какая область науки тебе интересна и почему?

— Вообще мне очень интересна физика, также иногда люблю химию. Еще мне очень нравится информатика. Я изучала квантовую физику и делала по этой теме проект. Изучение времени в квантовой физике было самым интересным для меня, поскольку я не знала о том, что время в квантовой физике отличается от того, к которому мы привыкли. В этом году я бы очень хотела выступить на научной конференции по этой теме.

Кто твой учитель в ДНК и за что ты ему благодарна?

— Щербинин Анатолий Витальевич — наш учитель. Он всем очень нравится, и я с удовольствием прихожу на занятия. Он понятно объясняет любые темы, а самое главное — простым языком.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0