1 октября 2012

8-9 ноября 2012 г. в Алтайском государственном университете состоится Международная научно-практическая конференция «Демографические вызовы стареющих обществ».

Цель конференции – обсуждение актуальных демографических вызовов современных обществ и объединение ученых, экспертов и практических работников, занимающихся вопросами исследования и практического регулирования социально-экономического развития, демографических процессов, миграции и рынков труда в Восточной Европе, Центральной Азии и Российской Федерации.

Конференция открыта также для представителей различных стран, опыт которых может быть использован в Восточной Европе, Центральной Азии и Российской Федерации.

В ходе проведения конференции планируется обсудить актуальные проблемы социально-экономического развития и демографической безопасности в условиях стареющих обществ и интенсивных миграционных потоков. В конференции планируется участие представителей следующих стран: Армении, Беларуси, Венгрии, Казахстана, Киргизстана, Молдовы, Российской Федерации, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины.

Конференция носит междисциплинарный характер. К участию в конференции приглашаются демографы, экономисты, социологи, географы, психологи, педагоги, этнографы, этнологи, юристы и представители других направлений науки, занимающихся исследованием демографических вопросов, старения населения, миграционных процессов.

Основные направления работы конференции:
1. Глобальные демографические вызовы и прогнозы.
2. Геополитические аспекты демографического развития в ХХI веке.
3. Вызовы репродуктивному поведению семей - каждый второй ребенок - приближение к порогу бедности?
4. Здоровье нации - резерв демографической безопасности.
5. Старение и возможности трудового долголетия в условиях демографического кризиса.
6. Приграничные территории - существуют ли особенности демографического поведения?
7. Этническая трансформация европейских обществ в результате иммиграции.
8. Демографическое развитие России в условиях стареющего общества.
9. Воспроизводство населения в условиях глобализации.
10. Медико-социальные проблемы пожилых.
11. Репродуктивные практики в контексте современных медицинских технологий.
12. Демографическая наука и образование в условиях глобализации.

Более полная информация о конференции.

Адрес Оргкомитета:
Кафедра психологии коммуникаций и психотехнологий, ком. 515.
656049, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.
Тел./Факс (7 3852) 36-63-92
E-mail: demogr_vizovi.asu@mail.ru