Всероссийская научно-практическая конференция «Правовая система общества: преемственность и модернизация»

3 октября 2012

Юридический факультет ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университета» проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Правовая система общества: преемственность и модернизация».

Время проведения: 4-5 октября 2012 г.

Место проведения: Алтайский государственный университет (656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 6; пр. Социалистический, 68).

Участники: ученые, преподаватели, представители органов государственной власти, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов.

4 октября – пленарное заседание и работа в секциях.
Регистрация участников с 11.00. Начало пленарного заседания в 12.00
Работа секций с 15.00 до 18.00
5 октября – продолжение работы в секциях; круглые столы; подведение итогов конференции (с 10.00 до 16.00).

Конференция будет проводиться по секциям:
Секция 1 – Теоретико-правовой цикл (теория и история права и государства). Координатор – д.ю.н., профессор В.В. Сорокин.
Секция 2 – Конституционно-правовой цикл (конституционное, международное, муниципальное, административное, финансовое право). Координатор – д.ю.н., профессор В.В. Невинский.
Секция 3 – Цивилистический цикл (гражданское, семейное, трудовое, экологическое, международное частное, гражданско-процессуальное право). Координаторы – д.ю.н., профессор Е.С. Аничкин, к.ю.н., профессор Т.А. Филиппова.
Секция 4 – Уголовно-правовой цикл (уголовное, уголовно-исполнительное право, криминология, прокурорский надзор). Координатор – д.ю.н., профессор В.И. Плохова.
Секция 5 – Уголовно-процессуальный и криминалистический цикл (уголовно-процессуальное право, криминалистика, юридическая психология). Координатор – д.ю.н., профессор В.К. Гавло.

Примерный перечень предлагаемых к обсуждению вопросов:
1. Пути модернизации правовой системы России.
2. Механизм преемственности правовой системы общества.
3. Обеспечение достоинства человека посредством разноотраслевых норм права.
4. Правовой мониторинг как фактор повышения эффективности законодательства.
5. Человек и государство в условиях модернизации правовой системы общества.
6. Юридическая наука, юридическое образование и юридическая практика: тенденции обновления.
7. Трансформация уголовного законодательства в свете изменений УК РФ.
8. Правовое регулирование инновационной деятельности.
9. Правовые средства противодействия экстремизму и терроризму.
10. Право как фактор становления и укрепления  российской государственности (к 1150-летию Российского государства).

В рамках конференции запланировано проведение тематических круглых столов:
1. Консервативная правовая доктрина России: проблемы и перспективы в условиях модернизации общества.
2. Правовая охрана законных интересов несовершеннолетних .
3. Правовая охрана интеллектуальной собственности.
4. Российская государственность: история, эволюция и перспективы.