Вопросы сохранения и изучения культурного наследия Алтая обсудят на Всероссийской конференции с международным участием в АлтГУ

11 апреля 2022 Управление информации и медиакоммуникации
14–15 апреля в АлтГУ состоится XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Сохранение и изучение культурного наследия Алтая». Ее организует кафедра археологии, этнографии и музеологии ИИМО, музей Археологии и этнографии Алтая АлтГУ совместно с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края.

В этом году поступило рекордное количество заявок на участие в конференции, зарегистрировано более 70 докладов.

Предстоящая конференция посвящена 300-летию первых научных археологических раскопок в Сибири и 100-летию Чуйского тракта. Часть докладов будет касаться этих тем, но базовыми станут вопросы сохранения и изучения культурного наследия.

Среди заявленных направлений работы конференции: традиционные культуры народов Алтая; музеи и музейные коллекции; музеефикация объектов историко-культурного наследия; использование наследия в сфере культурного туризма; результаты изучения памятников археологии, истории и архитектуры Алтая и сопредельных регионов; современное законодательство и правоприменительная практика в сфере охраны культурного наследия.

В качестве докладчиков выступят представители университетов, институтов, музеев, общественных организаций Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской областей, республики Алтай, а также Кыргызстана, Казахстана, Монголии и других стран. Среди докладчиков будут и молодые исследователи – аспиранты, магистранты, выпускники АлтГУ. Конференция пройдет в смешанном формате, планируются очные доклады и онлайн на платформе Webinar.

«Спектр обсуждаемых вопросов довольно широк, – рассказал председатель организационного комитета Конференции, д.и.н, профессор, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии ИИМО АлтГУ Алексей Тишкин– Дело в том, что культурное наследие имеет не только теоретическую и методическую ценность, но и вполне реальную, физическую. Государство заинтересовано не только в сохранении культурного наследия, но и в его приумножении и использовании. Поэтому будут рассматриваться и такие вопросы, как популяризация, экскурсионно-туристическая деятельность, образовательная, музейная. Конференция выполняет не только роль обмена информацией, но и выработки конкретных решений, связанных с обозначенной деятельностью. Мы стали активно приглашать к участию наших потенциальных работодателей – музеи. Это связано с реализацией кафедрой направления «музеология». Каждый год нам выделяется довольно большая квота, например, в этом году набираем 25 студентов на госбюджет. Ведется профориентационная работа. Запланирован блок докладов представителей муниципальных музеев из Поспелихи, Топчихи, Славгорода, Новоалтайска, Рубцовска. Группа сотрудников представит доклады различного рода, в том числе практикоориентированные внедренческие проекты».

Конференция будет проходить в течение двух дней.

  • 14 апреля с 9:00 до 18:00 по адресу пр. Ленина, 61, корпус «М», 5 этаж, ауд. 519, зал библиотеки, а также в корпусе  «Л», ауд. 416 (зал заседаний).
  • 15 апреля с 10:00 до 16:00 по адресу пр. Ленина, 61, ауд. 519.
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0