Ученые пяти стран обсудят проблемы сохранения культурной самобытности народов Евразии на конференции в АлтГУ

7 июня 2022 Кафедра социальной и молодежной политики

8 июня в Алтайском государственном университете откроется международная конференция «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве». Вопросы государственной национальной политики, гармонизации межэтнических отношений, международного сотрудничества, этнокультурных исследований обсудят более 200 участников из Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Германии и России.

Программа конференции

Начавшийся десять лет назад как пилотный проект Алтайского государственного университета и администрации региона, форум стал одной из ведущих площадок диалога ученых и общественных деятелей, работников учреждений культуры и искусства, управленцев и чиновников. На нем презентуются результаты исследований ведущих научных организаций, тиражируются лучшие практики некоммерческих организаций в области этнокультурного развития. Ежегодно в конференции в очном и дистанционном формате принимают участие более 200 человек, представляющих не только регионы России, но и страны ближнего и дальнего зарубежья – Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Молдовы, Беларуси, Китая и других.

«В этом году наш научный форум действительно уникальный, – рассказывает председатель оргкомитета и идейный вдохновитель конференции, доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной и молодежной политики Светлана Максимова. – Во-первых, это юбилейная, уже десятая по счету конференция, у нас круглая дата, и этот юбилей мы празднуем вместе с Всероссийским фестивалем традиционной культуры "День России на Бирюзовой Катуни", без которого уже трудно представить лето в Алтайском крае. Для нас это год подведения итогов и определения планов на будущее. Во-вторых, уникальность конференции 2022 года заключается в том, что этот год объявлен президентом страны Годом культурного наследия народов России, и, конечно, на нас лежит огромная ответственность. На площадках конференции ежегодно рассматриваются доклады, посвященные вопросам сохранения этнического многообразия и культурной самобытности народов России, сохранения языка и традиций, популяризации народной культуры среди молодежи. То, что объявлен такой год, указывает на важность проводимой нами работы, осознаваемую на самом высоком уровне. И, конечно, невозможно умолчать о том, что в сегодняшних сложных внешнеполитических условиях имеется острая необходимость в созидательной деятельности, направленной на сохранение социальных связей, создание и поддержание "мостов" дружбы и доверия как внутри страны, так и за ее пределами. Формат международной научной конференции как нельзя лучше способствует решению указанных задач. Я желаю всем участникам интересной и плодотворной работы.

Открытие конференции и пленарное заседание начнется в 10:00 в зале заседаний ученого совета. С приветственными словами к участникам конференции обратятся ректор АлтГУ Сергей Бочаров, зампред Правительства Алтайского края Виталий Снесарь, проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям АлтГУ Максим Герасимюк, начальник департамента краевой администрации по вопросам внутренней политики Юрий Проскурин

На пленарном заседании прозвучат доклады ученых АлтГУ и экспертов администрации края, телеканала «Катунь 24», Алтайского государственного краеведческого музея, Краевого управления молодежной политики, Алтайского государственного института развития образования об актуальных проблемах межнациональных и межконфессиональных отношений. Модератор конференции – доктор социологических наук, профессор Светлана Максимова.

Работа традиционных секций конференции состоится в дистанционном формате. Все участники готовят электронные постерные доклады, которые будут выставлены для ознакомления и обсуждения на страницах секций на сайте конференции. 11 июня в поселке Катунь Алтайского района Алтайского края состоятся выездные мероприятия конференции – митап «Ресурсы интеграции мигрантов: институциональные и социальные практики», проектные сессии и печа-куча «Исследовательские практики в этнокультурной сфере – избавление от рутины и ресурсы самоидентификации», на которой представят результаты своих исследований участники молодежных летних школ «Алтай – место силы» и «Этнические культуры, практики интеграции и развития».

По результатам работы конференции будет издан сборник материалов (РИНЦ). Авторы лучших докладов конференции получат возможность публикации в научном журнале Алтайского государственного университета «Society and Security Insights» (ERIH+, DOAJ, Ulrich's Periodicals Directory, Google Scholar, ROAD, Eurasian Scientific Journal Index и др.)

Полная программа конференции выложена на сайте.

Дополнительную информацию о конференции можно узнать на кафедре социальной и молодежной политики или по адресу conference.sidec@gmail.com.