В АлтГУ подвели итоги налогового симпозиума

14 июля 2022 МИЭМИС

С 4 по 8 июля 2022 г. в Барнауле на базе МИЭМИС Алтайского государственного университета прошел ХIV Международный симпозиум «Теория и практика налоговых реформ». Ученые-налоговеды из России и Беларуси, эксперты в сфере налогообложения (консультанты, налоговые адвокаты, представители властных структур) собрались в АлтГУ для обсуждения наиболее актуальных и острых проблем теории и практики налогообложения, налогового администрирования, налоговой политики.

Симпозиум традиционно собирает ведущих исследователей крупнейших российских и зарубежных университетов. Гостей симпозиума в свое время принимали вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Харькова, Иркутска и Калининграда, Владивостока, Минска, Томска.

В этом году в симпозиуме принимали участие около 50 ученых и экспертов из
40 ВУЗов, трех научно-исследовательских организаций, коммерческих организаций, оказывающих налоговые консультации и иные услуги.

По традиции каждый симпозиум работает в рамках определенного тематического фокуса. В 2022 г. основными направлениями были определены теоретические и практические аспекты имущественного налогообложения, что очень актуально для региональной экономической политики, в частности для создания опорных предприятий и технологического суверенитета России. Такой выбор обусловлен тем, что именно эти налоги являются, пожалуй, самым древним, самым стабильным и самым предсказуемым источником для субфедеральных бюджетов.

Результатом совместной работы участников явились две монографии, подготовленные коллективом ведущих отечественных специалистов в сфере экономики для формирования контента новых магистерских дисциплин.

Пленарная работа и секционные выступления были посвящены результатам исследований теоретико-методологическим аспектам налогообложения физических и юридических лиц в части доминирующих принципов построения, фискальной значимости, бюджетной эффективности, представлены лучшие мировые практики имущественного налогообложения юридических лиц США, Канады, Евросоюза, Японии, Центральной и Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии. В числе экспертов на симпозиуме выступили заместитель начальника Контрольного управления Федеральной налоговой службы России К. В. Новоселов, руководитель УФНС по Алтайскому краю А. В. Легостаев, управляющий Алтайским отделением Сибирского главного управления Центрального банка РФ А. В. Иванов, руководитель Центра налоговой политики Научно-исследовательского финансового института Минфина России М. Р. Пинская.

Ректор университета С. Н. Бочаров на пленарном заседании рассказал о перспективных и приоритетных направлениях научно-исследовательской и образовательной деятельности Алтайского государственного университета.

Директор МИЭМИС С. И. Межов представил результаты экономических исследований Института и механизмы трансформации образовательного процесса с целью получения комплексных компетенций, удовлетворяющих современного работодателя.

Программа симпозиума была представлена не только традиционными пленарным и секционными заседаниями. Одним из центральных мероприятий симпозиума стал круглый стол на базе Алтайского завода прецизионных изделий, где ведущие промышленники Алтайского края и участники симпозиума обсудили перспективные направления исследований в области новой модели экономики и фискальной политики в современных условиях. В круглом столе участвовали В. А. Герман, председатель правления АЗПИ, А. В. Осинцева, зам. председателя правления АЗПИ по ресурсам, В. А. Мещеряков, исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края, Ж. Б. Пронина, адвокат ЮК «Бизнес и право». Модерировали круглый стол И. А. Майбуров, д. э. н., профессор, директор департамента финансов Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, К. А. Пономарева, д. ю. н., ведущий научный сотрудник Центра налоговой политики Научно-исследовательского финансового института Минфина России.

Симпозиум привлек внимание ведущих ученых, экспертов, практиков в сфере налоговой политики со всей России, что позволяет говорить об Алтайском государственном университете как ведущем научно-образовательном центре Южной Сибири, активном участнике международных научно-исследовательских проектов в области экономики, формирующем кадровый потенциал развития экономики региона.