Профессор Алексей Тишкин и студенты-историки АлтГУ приняли участие в археолого-этнографической конференции и посетили Долину царей в Тыве

30 сентября 2022 Управление информации и медиакоммуникации

С 21 по 25 сентября в Республике Тыва проходила LXII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых. Один из старейших научных молодежных форумов собрал студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и известных специалистов в области археологии, антропологии, этнографии, искусствоведения. В работе конференции приняли участие студенты института истории и международных отношений Алтайского государственного университета.

На секции, посвященной каменному веку и эпохе палеометалла, с докладом «Изображения лошадей на «оленных» камнях» (по результатам работ В.В. Волкова в Монголии)»  выступила студентка второго курса Виктория Гражданкина (научный руководитель — д.и.н., проф. А.А. Тишкин).

Студент третьего курса Алексей Тишкин представил доклад  «Формирование базы данных об изображениях щитов на “оленных” камнях Центральной Азии» (научный руководитель — д.и.н., доц. В.В. Горбунов), Это выступление состоялось в рамках секции «Историография, теория и методология археологии». Материалы докладов этих студентов опубликованы в сборнике, вышедшем по результатам конференции.

В научно-образовательном блоке мероприятия выступали приглашенные эксперты — археологи, антропологи, этнографы и искусствоведы. Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии ИИМО АлтГУ Алексей Тишкин прочел научно-популярную лекцию «Алтай в монгольское время».

— Я прочитал свою лекцию в филиале Национального музея Республики Тыва, где создан своеобразный антураж, позволяющий погрузиться в археологическую тему. По периметру расставлены витрины с археологическими находками, изваяния, стелы с руническими надписями. Среди молодых слушателей я заметил много заинтересованных лиц. И это отрадно. Приехавшим и местным студентам полезно включиться в обсуждение довольно серьезных проблем археологии Сибири и Дальнего Востока. А то, что материалы их докладов вошли в сборник, стало для них дополнительным стимулом продолжать заниматься наукой. В целом конференция прошла продуктивно. РАЭСКи — это очень хорошая и давняя традиция. Думаю, в ближайшем будущем мы проведем такую конференцию у нас в АлтГУ, — отметил Алексей Тишкин.

Для участников конференции была предусмотрена обширная культурная программа. Одним из самых интересных мероприятий стал поездка в Долину царей. Там расположены огромные курганы — захоронения вождей раннескифского времени. Во время раскопок ученые сделали множество важных находок, в том числе оригинальных изделий из золота. Крупнейшими и самими известными курганами Долины царей признаны курганы Аржан-1 и Аржан-2. Находки из этих курганов хранятся в Национальном музее им. Алдан-Маадыр Республики Тыва и в Государственном Эрмитаже.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0