Сергей Землюков: "Без инновационного поиска Алтайский край не сможет интенсивно развиваться"

29 апреля 2011

«Ярмарка изобретений» - ежегодное деловое выставочное мероприятие, посвященное презентации наиболее интересных для потенциальных инвесторов инновационных проектов. Профессор Сергей Землюков, ректор Алтайского государственного университета, на базе которого проходила ярмарка, поделился своими впечатлениями о мероприятии и рассказал о планах университета на будущее.

– Сергей Валентинович, скажите, пожалуйста, почему организаторы «Ярмарки изобретений» выбрали Алтайский государственный университет в качестве площадки для проведения данного мероприятия?

– На это существует две причины. Первая – то, что в университете имеются научные разработки, которые нашли конкретное практическое применение на предприятиях Алтайского края. Изобретения, которые учёные нашего университета презентовали на ярмарке в прошлом году, за год были доведены до стадии получения патентов и промышленных образцов. Вторая причина – это то, что наш университет является одним из флагманов научно-исследовательской деятельности в Алтайском крае.

– Какую роль в поддержке инновационных проектов играет администрация Алтайского края?

– Администрация Алтайского края оказывает подобным мероприятиям всестороннюю поддержку, ее цель – стимулировать инновационные, научные разработки и помогать студентам и учёным вузов в их реализации, давать определённые финансовые, налоговые преференции для внедрения изобретений, и, в целом, создавать обстановку, в которой учёным было бы выгодно заниматься подобными разработками. В нашем крае всегда было очень много изобретателей, однако они не могли реализовывать свои идеи в конкретных промышленных разработках в силу того, что сама промышленность не была заинтересована в этом. Сейчас же Правительство России приняло ряд решений, согласно которым оно поддерживает те научно-исследовательские, конструкторские разработки, которые внедряются на конкретных предприятиях, для их внедрения выделяются средства.

– Как вы считаете, может ли «Ярмарка изобретений» проводиться ежегодно именно на базе АлтГУ?

– Я думаю, что может. Но вместе с тем, независимо от этого, мы должны проводить свою, университетскую, ярмарку. Возможно, это будет 8 февраля, в День Российской науки. Она должна проходить в преддверии краевой ярмарки, для того чтобы стимулировать развитие научных разработок и, самое главное, показать нашим учёным, что и в университете и в крае есть интерес к научным проектам и есть конкретная нацеленность на них. Без инновационного поиска Алтайский край не сможет интенсивно развиваться в рамках тех направлений, в которых развиваются наши соседи, например, Томск и Новосибирск.