Трое ученых АлтГУ стали победителями всероссийского конкурса «Профессор года»

14 ноября 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Российское профессорское собрание опубликовало результаты общенациональной премии «Профессор года – 2022». Ее лауреатами стали три профессора Алтайского государственного университета. Примечательно, что наши ученые стали единственными лауреатами в своих номинациях.

Ежегодно Российское профессорское собрание выбирает лучших профессоров, деканов и ректоров вузов, отличившихся выдающимися научными результатами в области образования и науки. Главная цель премии — сохранение и дальнейшее развитие научного потенциала российской науки и высшего образования, стимулирование научно-технического развития и поощрения выдающихся научных и педагогических работников.

В номинации «Исторические науки» премия присуждена заведующему кафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ, доктору исторических наук, профессору Алексею Тишкину.

В номинации «Теология» премии удостоен заведующий кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений АлтГУ, доктор исторических наук, профессор Петр Дашковский.

• Фото: Мария Дубовская

Премию «Профессор года» по федеральным округам в номинации «химические науки» получил заведующий кафедрой физической и неорганической химии АлтГУ, доктор физико-математических наук, профессор Сергей Безносюк.

Церемония вручения общенациональных премий состоится 22 ноября 2022 года в Москве в рамках Пятого профессорского форума «Наука и образование в условиях глобальных вызовов».