Профессор Марина Силантьева стала лауреатом премии губернатора Алтайского края

24 мая 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Профессор Алтайского госуниверситета Марина Силантьева стала лауреатом премии губернатора Алтайского края в области охраны окружающей среды имени известного ученого, краеведа, исследователя и просветителя Виктора Верещагина в номинации «за научные разработки, активную научно-педагогическую деятельность в области охраны окружающей среды». Имена победителей стали известны 23 мая.

Силантьева Марина Михайловна, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой ботаники Института биологии и биотехнологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский государственный университет».

Общий трудовой стаж в сфере охраны окружающей среды – 35 лет.

Основными направлениями научной и педагогической деятельности являются охрана биоразнообразия, экология и рациональное природопользование, оценка воздействия на окружающую среду, особо охраняемые природные территории, экологическое просвещение.

Марина Михайловна возглавляла рабочую группу, занимавшуюся инвентаризацией памятников природы, материалы которой получили положительное заключение Государственной экологической экспертизы.

Была руководителем ряда проектов по созданию ООПТ Алтайского края, с ее участием созданы парки природы «Ая» и «Предгорье Алтая». Так же она была руководителем группы по разработке «Проект схемы развития особо охраняемых природных территорий Алтайского края до 2025 г.» и одним из авторов и редакторов издания «Красной книги Алтайского края: Том 1. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений» 1998, 2006, 2016 гг.

Премия губернатора в сфере экологии учреждена в 2016 году в целях поощрения граждан, достигших высоких результатов в области охраны окружающей среды, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов Алтайского края, в том числе объектов растительного и животного мира, большой научный вклад в изучение и сохранение природы Алтайского края, разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий, а также за развитие системы экологического образования и просвещения.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0