Лауреаты премии Алтайского края в области науки и техники

2019 год

Номинация «Решение проблем экологии и охраны природы»

Наименование работы: «Красная книга Алтайского края»

Победитель: коллектив авторов  -  Шмаков Александр Иванович, Шапетько Елена Васильевна, Петров Виктор Юрьевич, Ирисова Надежда Леонидовна, Журавлев Валерий Борисович, Иноземцев Алексей Георгиевич, Терехина Татьяна Александровна, Овчарова Наталья Владимировна, Давыдов Евгений Александрович.

Номинация «Исследование исторического наследия Алтайского края и краеведения»

Наименование работы: «Положение религиозных общин Алтая в контексте государственной конфессиональной политики в Сибири в исторической ретроспективе»

Победитель: группа ученых АлтГУ -  Дашковский Петр Константинович, Дворянчикова Наталья Сергеевна, Зиберт Наталья Петровна, Шершнева Елена Александровна

Номинация «Для молодых ученых до 35 лет»

Наименование работы: «История народов Алтая в эпоху Великого переселения народов и раннем средневековье»

Победитель: Серегин Николай Николаевич

2018 год

Номинация «Реализованные на практике научные и технические разработки по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, рациональному использованию земель и природных ресурсов»

Наименование работы: «Разработка и внедрение агротехнологий устойчивого землепользования, обоснование инновационных машин для возделывания сельскохозяйственных культур в Алтайском крае». 

Победитель: группа ученых АлтГУ и АГАУ  -  Беляев Владимир Иванович, Бондарович Андрей Александрович, Елесова Наталья Владимировна, Понькина Елена Владимировна, Соколова Людмила Валерьевна, Шайхудинов Александр Сергеевич

Номинация «Решение проблем экологии и охраны природы»

Победитель: коллектив авторов - Барышникова Ольга Николаевна, Останин Олег Васильевич, Силантьева Марина Михайловна, Сперанская Наталья Юрьевна, Харламова Наталья Федоровна

Наименование работы: «Создание природного парка «Предгорье Алтая»

2016 год

Номинация: «Реализованные на практике научные и технические разработки по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, рациональному использованию земель  и природных  ресурсов»

Победитель: коллектив авторов - Дурникин Дмитрий Алексеевич, Мякишева Елена Павловна, Гусева Ксения Юрьевна, Таварткиладзе Отар Карлович

Наименование работы: «Технология производства  районированного безвирусного семенного материала картофеля для АПК Алтайского края» 

Номинация: «Исследования исторического наследия Алтайского края и краеведения»

Победитель: коллектив авторов -  Разгон Виктор Николаевич, Пожарская Ксения Александровна, Храмков Александр Андреевич 

Наименование работы: «Цикл научных трудов по теме "История крестьянства и аграрных переселений на Алтай периода Столыпинских реформ"»

2015 год

Номинация: «Разработка и применение новых методик обучения, создание высококачественных учебников и учебных пособий для образовательных организаций края»

Победитель: коллектив авторов - Тишкин Алексей Алексеевич,  Горбунов Вадим Владимирович, Гребенникова Татьяна Геннадьевна 

Наименование работы: «Алтай в эпоху средневековья: иллюстрированный исторический атлас»

Номинация: «Исследования исторического наследия Алтайского края и краеведения»

Победитель: Дашковский Петр Константинович 

Наименование работы: «Цикл работ по направлению "Историческое развитие религиозного ландшафта на Алтае в контексте этноконфессиональных процессов в Сибири и Центральной Азии"»

2014 год

Номинация: «Исследования исторического наследия Алтайского края и краеведения»

Победитель: Гребнева Марина Павловна, Куляпин Александр Иванович, Левашова Ольга Геннадьевна, Марьин Дмитрий Владимирович, Скубач Ольга Александровна.

Наименование работы: «Образ Алтая в русской литературе XIX–XX вв. Антология»

2006 год

Номинация: «Разработка и применение новых методик обучения; создание высококачественных учебников и учебных пособий для образовательных учреждений края по региональному компоненту государственного образовательного стандарта»

Победитель: Дашковский Петр Константинович, Тишкин Алексей Алексеевич

Наименование работы: Учебно-методический комплекс «Основные аспекты изучения скифской эпохи Алтая»

1999 год


Номинация: «Рациональное использование земель, природных ресурсов, решение проблем экологии и охраны природы»

Победитель: Миронов Валерий Леонидович, Лагутин Анатолий Алексеевич, Оскорбин Николай Михайлович в составе научного коллектива (Лоборев В.М., Судаков В.В., Ильин Л.А., Коптюг В.А., Коновалов Б.Ю., Демин В.Ф, Евстигнеев В.В., Тушков Б.П., Миронов В.Л., Лагутин А.А., Оскорбин Н.М., Винокуров  Ю.И., Сухоруков Ф.В., Хлебович И.А.)

Наименование работы: «Оценка медико-экологических последствий радиационного воздействия на население Алтайского края ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»

Версия для печати Обновлено 22.10.2019