Ученые АлтГУ - награжденные памятным знаком «Пламя науки» в 2023 году
Фоторепортаж с церемонии награждения
|
Ученые АлтГУ - награжденные памятным знаком «Пламя науки» в 2022 году
Фоторепортаж с церемонии награждения
|
«Изобретатель года» | |
Темерев Сергей Васильевич, заведующий кафедрой техносферной безопасности и аналитической химии |
|
Петухов Виктор Анатольевич, инженер кафедры техносферной безопасности и аналитической химии |
|
«Научное издание года» | |
За включение журнала в международную базу цитирования Scopus
|
|
За включение журнала в перечень ВАК
|
|
«Научный обозреватель года» | |
Комиссарова Ольга Борисовна, главный редактор интернет-сайтов КБУ ИД «Регион»; |
|
Тишкова Наталья Витальевна, корреспондент бюро ИА «Интерфакс» в Алтайском крае. | |
«Научный проект года» | |
Лаборатория математического и компьютерного моделирования в природных и индустриальных системах под научным руководством доктора физико-математических наук, доцента Саженкова Сергея Александровича (со-руководитель доктор физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой дифференциальных уравнений Папин Александр Алексеевич) |
|
«Молодежный научный проект» | |
Аспирант 3-го года обучения, направление подготовки Социологические науки Спирина Анастасия Сергеевна (научный руководитель – Максимова Светлана Геннадьевна)
|
|
Аспирант 3-го года обучения, направление подготовки Социологические науки Сарыглар Сылдысмаа Артуровна (научный руководитель – Максимова Светлана Геннадьевна) |
|
Аспирант 3-го года обучения, направление подготовки Психологические науки Кроян Гоар Федяевна (научный руководитель – Гурова Ольга Сергеевна)
|
|
Аспирант 3-го года обучения, направление подготовки Биологические науки Куцева Елена Владимировна (научный руководитель – Филатова Ольга Викторовна) |
|
Аспирант 3-го года обучения, направление подготовки Исторические науки и археология Сайберт Виолетта Олеговна (научный руководитель – Грушин Сергей Петрович) |
|
Аспирант 3-го года обучения, направление подготовки Химические науки Исаева Анастасия Александровна (научный руководитель – Смагин Владимир Петрович) |
|
Аспирант 3-го года обучения, направление подготовки Науки о Земле Курятникова Наталья Александровна (научный руководитель – Малыгина Наталья Сергеевна) |
|
«Молодой ученый» | |
Шершнева Елена Александровна, доцент кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений
|
|
Смирнова Яна Константиновна, доцент кафедры общей и прикладной психологии | |
«Популяризатор науки» | |
Научное студенческое общество (председатель – Трегуб Дмитрий Николаевич) |
|
«Научный коллектив года» | |
Научный коллектив под руководством доктора исторических наук, доцента, профессора кафедры востоковедения Лысенко Юлии Александровны
|
|
Научный коллектив под руководством доктора социологических наук, профессора, заведующего кафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий Максимовой Светланы Геннадьевны | |
Научный коллектив авторов: Шмаков Александр Иванович, Шапетько Елена Васильевна, Петров Виктор Юрьевич, Ирисова Надежда Леонидовна, Журавлев Валерий Борисович, Иноземцев Алексей Георгиевич, Терехина Татьяна Александровна, Овчарова Наталья Владимировна, Давыдов Евгений Александрович | |
«Защита года» | |
Шаповал Андрей Иванович, исполнительный директор Российско-американскогого противоракового центра;
|
|
Скапцов Михаил Викторович, старший научный сотрудник учебно-производственной базы практик «Южно-Сибирский ботанический сад» | |
«Стартап-лидер» | |
Калачев Александр Викторович, доцент кафедры вычислительной техники и электроники |
|
Благодарственные письма за победу в конкурсе на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых | |
Неженцева Наталья Владимировна, доцент кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики | |
Токарева Маргарита Андреевна, доцент кафедры дифференциальных уравнений | |
Куликов Егор Алексеевич, доцент кафедры уголовного права и криминологии | |
Смирнова Яна Константиновна, доцент кафедры общей и прикладной психологии | |
«Благодарность за активную научную деятельность и успехи в развитии издания» | |
Дашковский Петр Константинович, доктор исторических наук, заведующий кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений, главный редактор научного журнала "Народы и религии Евразии" |
«Научное событие года» XXVI Европейский симпозиум по космическим лучам (ECRS), XXXV Всероссийская конференция по космическим лучам (RCRC) |
|
«Научное издание года» Редколлегия журнала «Acta Biologica Sibirica» (главный редактор – Яковлев Роман Викторович, доктор биологических наук, профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии). |
|
«Молодой ученый года» Доцент кафедры органической химии, ведущий научный сотрудник Российско-американского противоракового центра, руководитель СКТБ «УМНИК» (химический профиль) |
|
«Изобретатель года» Инженер кафедры техносферной безопасности и аналитической химии Петухов Виктор Анатольевич |
|
«Стартап-лидер» Студенческое конструкторско-технологическое бюро «УМНИК» (химический профиль) (руководитель - Щербаков Дмитрий Николаевич) |
|
«Научный результат года» «Разработка и аттестация методик определения качественного состава группы продуктов растительного и животного происхождения» (руководитель научного коллектива - Куцев Максим Геннадьевич) |
|
«Научный результат года» «Выделение и депонирование в Национальном биоресурсном центре - НИЦ «Курчатовский институт» двух новых штаммов микроорганизмов Bacillus toyonensis и Bacillus pumilus с технологически ценными свойствами, перспективных для дальнейшего включения в состав бактериальных препаратов для нужд агропромышленного комплекса» (руководитель научного коллектива – Иркитова Алена Николаевна) |
|
«Популяризатор науки» Сотрудник сектора геномных механизмов онтогенеза ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН», генетик, клеточный биолог, выпускница «Школы лекторов» фонда «Эволюция» Шнайдер Татьяна Александровна
|
|
«Инициатива года» Инициативная группа проекта «Английская беседка: Academic English & Academic Writing for Publication» (Бобкова Дарья Геннадьевна, старший преподаватель кафедры иностранных языков естественных факультетов, Гудкова Полина Дмитриевна, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники) |
|
«Научный обозреватель года» Корреспондент газеты «Вечерний Барнаул» Ермошина Светлана Игоревна |
|
«Научный обозреватель года» Корреспондент радио ГТРК «Алтай» Рудакова Мария Владимировна |
«Научный коллектив года» Коллектив кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий под руководством заведующего кафедрой, профессора, доктора социологических наук, |
|
«Научный коллектив года» Коллектив астрофизической группы АлтГУ под руководством заведующего кафедрой радиофизики и теоретической физики, профессора, доктора физико-математических наук |
|
«Научный проект года» Лаборатория промышленной фармации и сверхкритических флюидных технологий совместно с индустриальным партнером ЗАО «Алтайвитамины». Проект по созданию противоастматического препарата «сальбутамол» |
|
«Научный проект года» Коллектив ученых биологического и географического факультетов. Проект природного парка «Предгорья Алтая» |
|
«Научное событие года» V (XXI) Всероссийский археологический съезд |
|
«Научное издание года» Редколлегия журнала «Химия растительного сырья» (главный редактор – Базарнова Наталья Григорьевна) |
|
«Изобретатель года» Коллектив кафедры техносферной безопасности и аналитической химии под руководством доктора химических наук, профессора |
|
«Популяризатор науки» Центр молодежного инновационного творчества «Эврика» |
|
«Популяризатор науки» Доцент кафедры теории и практики журналистики, автор и режиссер фильмов «Тигирек: эскизы древней истории» и «Всероссийский археологический съезд: заметки на полях» |
|
«Научный обозреватель года» Телеканал «Катунь – 24» |
|
«Научный обозреватель года» Радиостанция «"Вести FM" в Барнауле» |
|
«Научный коллектив года» Коллектив Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая под руководством академика РАН, профессора, доктора исторических наук Деревянко Анатолия Пантелеевича |
|
«Научный коллектив года» Коллектив кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий под руководством профессора, доктора социологических наук |
|
«Научный коллектив года» Коллектив лаборатории этнокультурных и религиоведческих исследований под руководством профессора, доктора исторических наук |
|
«Научный коллектив года» Коллектив Российско-американского противоракового центра под руководством кандидата биологических наук Шаповала Андрея Ивановича |
|
«Научный коллектив года» Коллектив энтомологов Алтайского государственного университета под руководством профессора кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, доктора биологических наук |
«Изобретатель года» Коллектив кафедры общей и экспериментальной физики под руководством профессора, доктора физико-математических наук Плотникова Владимира Александровича |
|
«История успеха» Коллектив малой инновационной компании Алтайского государственного университета ООО «Три родника» |
|
«Научное издание года» Редколлегия журнала «Turczaninowia» (главный редактор – Шмаков Александр Иванович) |
|
«Научный обозреватель года» Коллектив ГТРК «Алтай» |
|
«Научный обозреватель года» Коллектив газеты «Алтайская правда» |
|
«Научный обозреватель года» Коллектив управления информации и медиакоммуникаций |
|
«Научный обозреватель года» Коллектив учебной телерадиостудии факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии |