Награжденные памятным знаком «Пламя науки»

2019 год
«Изобретатель года»

Темерев Сергей Васильевич, заведующий кафедрой техносферной безопасности и аналитической химии 

Петухов Виктор Анатольевич, инженер кафедры техносферной безопасности и аналитической химии

«Научное издание года»

За включение журнала в международную базу цитирования Scopus


Редколлегия журнала «Аcta Biologica Sibirica» (главный редактор – Яковлев Роман Викторович, доктор биологических наук, доцент, профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии);

За включение журнала в перечень ВАК


Редколлегия журнала «Теория и практика археологических исследований» (главный редактор – Тишкин Алексей Алексеевич, доктор исторических наук, профессор,  заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии)

«Научный обозреватель года»

Комиссарова Ольга Борисовна, главный редактор интернет-сайтов КБУ ИД «Регион»;

Тишкова Наталья Витальевна, корреспондент бюро ИА «Интерфакс» в Алтайском крае.
«Научный проект года»

Лаборатория математического и компьютерного моделирования в природных и индустриальных системах под научным руководством доктора физико-математических наук, доцента Саженкова Сергея Александровича (со-руководитель доктор физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой дифференциальных уравнений Папин Александр Алексеевич)

«Молодежный научный проект»

Аспирант 3-го года обучения, направление подготовки Социологические науки Спирина Анастасия Сергеевна

(научный руководитель – Максимова Светлана Геннадьевна)

Аспирант 3-го года обучения, направление подготовки Социологические науки Сарыглар Сылдысмаа Артуровна

(научный руководитель – Максимова Светлана Геннадьевна)

Аспирант 3-го года обучения, направление подготовки Психологические науки Кроян Гоар Федяевна

(научный руководитель – Гурова Ольга Сергеевна)

Аспирант 3-го года обучения, направление подготовки Биологические науки Куцева Елена Владимировна

(научный руководитель – Филатова Ольга Викторовна)

Аспирант 3-го года обучения, направление подготовки Исторические науки и археология Сайберт Виолетта Олеговна

(научный руководитель – Грушин Сергей Петрович)

 

Аспирант 3-го года обучения, направление подготовки Химические науки Исаева Анастасия Александровна

(научный руководитель – Смагин Владимир Петрович)

Аспирант 3-го года обучения, направление подготовки Науки о Земле Курятникова Наталья Александровна

(научный руководитель – Малыгина Наталья Сергеевна)

«Молодой ученый»

Шершнева Елена Александровна, доцент кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений

Смирнова Яна Константиновна, доцент кафедры общей и прикладной психологии
«Популяризатор науки»

Научное студенческое общество

(председатель – Трегуб Дмитрий Николаевич)

«Научный коллектив года»

Научный коллектив под руководством доктора исторических наук, доцента, профессора кафедры востоковедения Лысенко Юлии Александровны

Научный коллектив под руководством доктора социологических наук, профессора, заведующего кафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий Максимовой Светланы Геннадьевны
Научный коллектив авторов: Шмаков Александр ИвановичШапетько Елена ВасильевнаПетров Виктор Юрьевич, Ирисова Надежда Леонидовна, Журавлев Валерий Борисович, Иноземцев Алексей Георгиевич, Терехина Татьяна АлександровнаОвчарова Наталья ВладимировнаДавыдов Евгений Александрович
«Защита года»

Шаповал Андрей Иванович, исполнительный директор Российско-американскогого противоракового центра;

Скапцов Михаил Викторович, старший научный сотрудник учебно-производственной базы практик «Южно-Сибирский ботанический сад»
«Стартап-лидер»

Калачев Александр Викторович, доцент кафедры вычислительной техники и электроники

Благодарственные письма за победу в конкурсе на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых
Неженцева Наталья Владимировна, доцент кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики 
Токарева Маргарита Андреевна, доцент кафедры дифференциальных уравнений 
Куликов Егор Алексеевич, доцент кафедры уголовного права и криминологии 
Смирнова Яна Константиновна, доцент кафедры общей и прикладной психологии
«Благодарность за активную научную деятельность и успехи в развитии издания»
Дашковский Петр Константинович, доктор исторических наук, заведующий кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений, главный редактор научного журнала "Народы и религии Евразии"
2018 год

«Научное событие года»

XXVI Европейский симпозиум по космическим лучам (ECRS), XXXV Всероссийская конференция по космическим лучам (RCRC) 

«Научное издание года»

Редколлегия журнала «Acta Biologica Sibirica»

(главный редактор – Яковлев Роман Викторович, доктор биологических наук, профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии).

«Молодой ученый года»

Доцент кафедры органической химии, ведущий научный сотрудник Российско-американского противоракового центра, руководитель СКТБ «УМНИК» (химический профиль)

Щербаков Дмитрий Николаевич

«Изобретатель года»

Инженер кафедры техносферной безопасности и аналитической химии

Петухов Виктор Анатольевич

«Стартап-лидер»

Студенческое конструкторско-технологическое бюро «УМНИК» (химический профиль)

(руководитель - Щербаков Дмитрий Николаевич)

«Научный результат года»

«Разработка и аттестация методик определения качественного состава группы продуктов растительного и животного происхождения»

(руководитель научного коллектива - Куцев Максим Геннадьевич)

«Научный результат года»

«Выделение и депонирование в Национальном биоресурсном центре - НИЦ «Курчатовский институт» двух новых штаммов микроорганизмов Bacillus toyonensis и Bacillus pumilus с технологически ценными свойствами, перспективных для дальнейшего включения в состав бактериальных препаратов для нужд агропромышленного комплекса»

(руководитель научного коллектива – Иркитова Алена Николаевна)

«Популяризатор науки»

Сотрудник сектора геномных механизмов онтогенеза ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН», генетик, клеточный биолог, выпускница «Школы лекторов» фонда «Эволюция»

Шнайдер Татьяна Александровна

«Инициатива года»

Инициативная группа проекта «Английская беседка: Academic English & Academic Writing for Publication»

(Бобкова Дарья Геннадьевна, старший преподаватель кафедры иностранных языков естественных факультетов, Гудкова Полина Дмитриевна, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники)

«Научный обозреватель года»

Корреспондент газеты «Вечерний Барнаул»

Ермошина Светлана Игоревна

«Научный обозреватель года»

Корреспондент радио ГТРК «Алтай»

Рудакова Мария Владимировна

2017 год

«Научный коллектив года» 

Коллектив кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий под руководством заведующего кафедрой, профессора, доктора социологических наук,

Светланы Геннадьевны Максимовой 

«Научный коллектив года»

Коллектив астрофизической группы АлтГУ под руководством заведующего кафедрой радиофизики и теоретической физики, профессора, доктора физико-математических наук

Анатолия Алексеевича Лагутина

«Научный проект года»

Лаборатория промышленной фармации и сверхкритических флюидных технологий совместно с индустриальным партнером ЗАО «Алтайвитамины». Проект по созданию противоастматического препарата «сальбутамол»

«Научный проект года»

Коллектив ученых биологического и географического факультетов. Проект природного парка «Предгорья Алтая»

«Научное событие года»

 V (XXI) Всероссийский археологический съезд

«Научное издание года»

Редколлегия журнала «Химия растительного сырья»

(главный редактор – Базарнова Наталья Григорьевна)

«Изобретатель года»

Коллектив кафедры техносферной безопасности и аналитической химии под руководством доктора химических наук, профессора

Сергея Васильевича Темерева

«Популяризатор науки»

Центр молодежного инновационного творчества «Эврика»

«Популяризатор науки»

Доцент кафедры теории и практики журналистики, автор и режиссер фильмов «Тигирек: эскизы древней истории» и «Всероссийский археологический съезд: заметки на полях»

Елизавета Анатольевна Манскова

«Научный обозреватель года»

Телеканал «Катунь – 24»

«Научный обозреватель года»

Радиостанция «"Вести FM" в Барнауле»

2016 год

«Научный коллектив года»

Коллектив Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая под руководством академика РАН, профессора, доктора исторических наук

Деревянко Анатолия Пантелеевича

«Научный коллектив года»

Коллектив кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий под руководством профессора, доктора социологических наук

Максимовой Светланы Геннадьевны

«Научный коллектив года»

Коллектив лаборатории этнокультурных и религиоведческих исследований под руководством профессора, доктора исторических наук

Дашковского Петра Константиновича

«Научный коллектив года»

Коллектив Российско-американского противоракового центра под руководством кандидата биологических наук

Шаповала Андрея Ивановича

«Научный коллектив года»

Коллектив энтомологов Алтайского государственного университета под руководством профессора кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, доктора биологических наук

Яковлева Романа Викторовича

«Изобретатель года»

Коллектив кафедры общей и экспериментальной физики под руководством профессора, доктора физико-математических наук

Плотникова Владимира Александровича

«История успеха»

Коллектив малой инновационной компании Алтайского государственного университета ООО «Три родника»

«Научное издание года»

Редколлегия журнала «Turczaninowia»

(главный редактор – Шмаков Александр Иванович)

«Научный обозреватель года»

Коллектив ГТРК «Алтай»

«Научный обозреватель года»

Коллектив газеты «Алтайская правда»

«Научный обозреватель года»

Коллектив управления информации и медиакоммуникаций

«Научный обозреватель года»

Коллектив учебной телерадиостудии факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии

Версия для печати Обновлено 26.06.2020