Судьба ее незавидна: ученый АлтГУ прокомментировал видео со змеей, ползущей по снегу в Республике Алтай

14 января 2023 Управление информации и медиакоммуникации
Видео: «Республика Алтай в Telegram»

Пользователи в ВК обсуждают видео, снятое в Кош-Агачском районе Республики Алтай. На нем — живая змея ползет по снегу. Как известно, зимой встретить змею в живой природе нереально. Откуда она могла появиться, мы спросили у Александра Фомичевамладшего научного сотрудника  Южно-Сибирского ботанического сада, старшего преподавателя кафедры зоологии и физиологии института биологии и биотехнологии Алтайского госуниверситета.

По словам исследователя, точно сказать, что это за змея, невозможно — она облеплена снегом.

— Судьба её незавидна. Скорее всего, она погибнет, даже если её поместить в тепло. Я ни разу не видел, чтобы змеи выползали зимой на поверхности: они зимуют на большой глубине, ниже уровня промерзания грунта (около 2 метров). Так что представить, что её выкопал на поверхность какой-либо хищник, нереально. Если видео снято недалеко от населенных пунктов, то можно предположить, что змея жила у кого-то дома, но ее решили выбросить. Вообще змей можно увидеть на снегу, но в апреле, когда они выходят из зимовки. Тогда во многих местах ещё лежит снег и им приходится переползать заснеженные участки. Но это не тот случай, — рассказал Александр Фомичев.