Ученые АлтГУ объединили ботаников страны в горах Алтая

9 июня 2017 Пресс-центр биологического факультета
Текст: Т. М. Копытина
Завершила свою работу очередная ежегодная международная научно-практическая конференция «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии», которая прошла с 5 по 8 июня в Алтайском районе на туркомплексе «Талда».

Конференция за свою шестнадцатилетнюю историю зарекомендовала себя как одна из основных коммуникационных площадок для ботаников станы. Организатором конференции является коллектив Южно-Сибирского ботанического сада при содействии сотрудников кафедры ботаники АлтГУ.

Цель мероприятия в 2017 году – привлечение научной общественности к решению современных проблем ботаники Южной Сибири, Монголии и сопредельных территорий, обнародование актуальных результатов ботанических исследований, обсуждение возможностей апробации их практического применения. В этом году в работе конференции приняли активное участие ученые из Москвы, Екатеринбурга, Сочи, Новосибирска, Кемерова, Красноярска, Алматы (Республика Казахстан) и др.

На открытии конференции с приветствием и напутственными словами выступили Александр Иванович Шмаков – председатель оргкомитета конференции, директор ЮСБС АлтГУ, профессор кафедры ботаники АлтГУ, доктор биол. наук; Татьяна Александровна Терехина – профессор кафедры ботаники АлтГУ, доктор биол. наук; Полина Васильевна Веселова – зам. генерального директора Института ботаники и фитоинтродукции Республики Казахстан, канд. биол. наук (г. Алматы).

Доклады участников были посвящены изучению растительного покрова России, флоры Алтая, Южной Сибири, Монголии и сопредельных территорий, систематики отдельных таксонов, морфологии и биологии отдельных видов, экологии растений и фитоиндикации. Были сообщения об исследованиях в области геоботаники и ресурсоведения, о применении молекулярно-генетических методов исследования растений. Отдельно рассматривались роль ботанических садов в изучении и сохранении биоразнообразия растений в рамках организованного круглого стола, где обсуждались методические подходы изучения популяций видов, внесенных в Красные книги.

«Радует заинтересованность молодых ученых в таких мероприятиях, где возможно представить на обсуждение свои научные наработки и получить дельные советы опытных коллег. На конференции молодых исследователей было более трети из всего числа участников», – отмечает ответственный секретарь конференции Татьяна Михайловна Копытина, канд. биол. наук. 

«К бесспорным плюсам конференции мы относим широту затронутых обсуждаемых проблем ботаники, обсуждение на круглом столе интересующих всех вопросов охраны растений, живописное место проведения конференции и интересную экскурсионную программу. Отмечаем исключительную доброжелательность и отзывчивость организаторов. Благодарим сибирских коллег за предоставленную возможность поделиться результатами своих исследований. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и вне конференции», – отмечает Полина Васильевна Веселова, зам. генерального директора Института ботаники и фитоинтродукции Республики Казахстан.

По завершении конференции часть молодых исследователей остается в Барнауле для участия в школе молодых ученых «Проточная цитометрия и молекулярная филогения растений» (9–11 июня 2017 года), которая будет проходить на базе лаборатории биоинженерии АлтГУ, организованной совместно с Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Организаторы конференции благодарят администрацию университета за помощь в организации мероприятия, предоставленный на все время проведения конференции 45-местный комфортный автобус, благодаря чему были осуществлены экскурсионные выезды специалистов-ботаников для работы в природной среде. Отдельно организаторы благодарят водителя Сергея Николаевича Бочарова за внимательное и отзывчивое отношение к участникам конференции.

По итогам работы конференции будет издан сборник научных статей, включенный в РИНЦ и ЭБС АлтГУ. Проведение конференции поддержано грантом Российского фонда фундаментальных исследований.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0