«Зеленые технологии» – новый бренд Алтайского государственного университета

22 июня 2020 Научно-инновационное управление
«Зеленые технологии» Алтайского государственного университета – это современный брэнд, объединивший в себе научные и практические разработки ученых вуза, связанные с организацией и управлением современным сельскохозяйственным землепользованием с применением средств и методов биологизации, цифровизации, мониторинга, оценки и моделирования процессов.

Начиная с 2017 года в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Алтайский государственный университет» реализуется стратегический проект «Создание и вывод на рынок конкурентоспособных отечественных биологических продуктов и технологий для АПК на основе инновационной модели полного научно-технологического цикла» (проект АгроБио).

Активными внешними участниками проекта являются Управление Росреестра по Алтайскому краю, Министерство сельского хозяйства Алтайского края, Центр оценки качества зерна (Алтайский филиал), ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН, федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий, Красноярский государственный аграрный университет и другие партнеры. Внутренними участниками проекта стали институты и научные центры АлтГУ: Алтайский центр прикладной биотехнологии, Центр космического мониторинга, инжиниринговый центр «Промбиотех», Южно-Сибирский ботанический сад.

Как рассказал руководитель стратегического проекта, д.с-х.н., профессор Владимир Леонидович Татаринцев, для систематизации работы, внутри реализуемого стратегического проекта выделены шесть проектных направлений, обеспеченные соответствующими образовательными программами трех уровней (бакалавриат, магистратура, аспирантура), по которым ведется подготовка высококвалифицированных специалистов. Внутри проектных направлений, в соответствии с нуждами и потребностями регионального агропромышленного комплекса, определены цели и реализуются направления научных исследований и прикладной деятельности.

Так, проектное направление «Биотехнологические препараты для АПК» связано с разработкой биологических продуктов, способствующих сохранности семян и клубней, а также готовой сельскохозяйственной продукции; биотехнологических препаратов для пищевой и перерабатывающей промышленности; биологическими регуляторами роста и биопестицидами; биологически активными добавками для сельскохозяйственных объектов, а также производит масштабирование биологических продуктов, имеющихся в коллекции университета и индустриальных партнеров.

Внутри второго проектного направления, связанного с разработкой и внедрением биотехнологических методов улучшения свойств сельскохозяйственных культур, ведется работа по изучению патогенезов семян сортов и селекционных образцов сельскохозяйственных культур; лабораторные испытания биологических продуктов на сельскохозяйственных объектах; применение гидропонного метода выращивания сельскохозяйственных и декоративных растений. Научно-практической основой направления является Алтайский центр прикладной биотехнологии, созданный и продуктивно работающий в АлтГУ.

В рамках проектного направления «Биологические средства защиты и диагностики сельскохозяйственных объектов», развиваемого на базе Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ, проводятся исследования видовой принадлежности пищевого и фармацевтического сырья методами молекулярной генетики; отрабатываются технологии получения генетически трансформируемых корней различных сельскохозяйственных и декоративных культур; производится анализ и диагностика качественного состава продуктов питания и сельскохозяйственного сырья; осуществляются исследования энтомопатогенных организмов насекомых – вредителей сельского и лесного хозяйства и разработка на их основе биотехнологии получения и производства биологических средств защиты растений.

Проектное направление «Организация и цифровизация сельскохозяйственного землепользования» существует и развивается в университете около года. Его целью является организация и управление современным агроландшафтом с применением цифровых технологий. Направления научных исследований и прикладной деятельности нацелены на изучение и оценку количественных и качественных показателей аграрного землепользования, моделирование сельскохозяйственного землепользования, проведение кадастровых работ, разработку и составление тематических цифровых карт, IT-сервисы для сельскохозяйственных производителей и системы управления агробизнесом.

Целью еще одного проектного направления – «Оценка и мониторинг аграрных территорий» – стало определение природного и антропогенного потенциала сельскохозяйственных угодий и изучение его изменений в пространстве и временном лаге. К направлениям научных исследований и прикладной деятельности отнесены агроэкологическая, экономическая (кадастровая), социально-экономическая оценка сельскохозяйственного землепользования; локальный агрономический прогноз погоды и оценка состояния земельных ресурсов; мониторинг агроэкосистем для точного и органического земледелия; подготовка к сертификации и сертификация земельных участков для органического земледелия; оценка и моделирование процессов, влияющих на региональное органическое земледелие.

Ученые университета, работающие в рамках проектного направления «Экспорт и инновационная переработка продукции АПК», активно изучают потенциал экспорта органической продукции, экспорта безглютенового сырья, экспортной логистики сельскохозяйственного сырья и готовой продукции и другие актуальные вопросы, связанные с агропромышленным комплексом региона.

Отдельным сегментом проектного направления является инновационная высокотехнологичная глубокая переработка продукции сельского хозяйства для находящегося в тренде рынка продуктов для здорового образа жизни. Разработки ведутся в соответствии с приоритетным направлением научно-технологического развития РФ – создание  безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания.

В Алтайском государственном университете есть еще множество интересных идей, которые воплощаются в реальность энергичными и небезразличными к будущему университета учеными, которые всецело находят поддержку у руководства вуза. Есть все основания к тому, что новый бренд «Зеленые технологии» Алтайского государственного университета, созданный в стенах университета, станет известен не только в Алтайском крае, но и далеко за его пределами!
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0