Дни молодежной науки на биологическом факультете

30 ноября 2012

Не вопреки, а скорее благодаря известному утверждению, что «биология – одна из самых сложных наук», интерес и внимание к ней возрастают с каждым годом и днем. Это можно было увидеть по количеству мероприятий на БФ и довольных отзывов наших гостей и участников.

Самое яркое событие «дней» – это фестиваль науки!

На биологическом факультете работали такие станции Фестиваля наук, как «Зеленый мир», «Жители глубин морей и океанов», «Экология человека», «Популярная микробиология» , «Занимательная физиология» и «Экскурсия в Зоологический музей АлтГУ».

За три часа работы станций биологического факультета нас посетили около 500 гостей из 15 школ, 5 лицеев и 4 гимназий. Гостями фестиваля на факультете стали также учителя районов края, которые проходили курсы повышения квалификации по биологии, а также родители самых маленьких посетителей и студентов первых курсов университетов нашего города. Самому молодому гостю на БФ было 3 года. Настоящий день открытых дверей!

В рамках дней молодежной науки были организованы две секции XIV Городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу»: «Медицина и здравоохранение» (подсекция «Физиология человека») и «Экология, безопасность городской среды. Экологические проблемы и новые подходы в организации рационального природопользования в пригородной зоне».

В секциях приняли участие студенты из вузов города Барнаула: АлтГУ, АГАУ, АлтГТУ и БЮИ. Победителями в секции «Медицина и здравоохранение»(подсекция "Физиология человека") стали Ильчибаева Татьяна (АлтГУ, 711м), Подлесных Степан (АлтГУ, 711м) и Шималина Надежда (АлтГУ, 684).

Победителями в секции «Экология, безопасность городской среды. Экологические проблемы и новые подходы в организации рационального природопользования в пригородной зоне» (АлтГУ) стали Ерещенко Ольга (711м), Щетинина Надя (793) и Педанова Евгения (793).

В этом году биологический факультет, объединив усилия с Южно-Сибирским ботаническим садом, организовал всероссийскую молодежную конференцию с международным участием «Современные проблемы биологии, биотехнологии, экологии и охраны окружающей среды».

География конференции крайне обширна. Тезисы на конференцию были представлены из таких городов России и стран СНГ, как Курск, Воронеж, Краснодар, Уфа, Самарканд, Бийск, Пермь, Томск, Львов, Красноярск, Кемерово и Иркутск. Для иногородних участников в этом году было решено организовать только заочное участие, и докладчики были только из Барнаула. Но с учетом такого интереса к данному мероприятию в резолюции конференции было отмечено запланировать на следующий год приезд иногородних докладчиков. Участникам конференции с устными докладами были розданы сертификаты. По итогам конференции будет опубликован сборник с 64 тезисами.

В рамках дней молодежной науки и программы методической школы «Шаг в науку» студентам-биологам были прочитаны открытые лекции иностранных коллег из Японии и Германии.

Иностранные ученые – Харуе Шинояма (Япония) и Николай Фризен (Германия) были приглашены Южно-Сибирским ботаническим садом для совместных научных исследований по молекулярной филогении растений и вопросам генной инженерии.
Харуе Шинояма является научным сотрудником Аграрной опытной станция (г. Фукуя, Япония). Она специалист по генной инженерии и биотехнологии растений. Харуе прочитала открытую лекцию «Создание генно-модифицированных растений и регенерация хризантем» для студентов-биологов.

Николай Фризен (Универистет города Оснабрюк, Германия) проводит совместные исследования с Южно-Сибирским ботаническим садом Алтайского государственного университета (Россия) с 2001 г. Исследования поддерживаются грантами DAAD, DFG, Министерства образования и науки РФ. Исследования направлены на изучение биологического разнообразия юга Западной Сибири, Монголии, Киргизии, Казахстана. Н. Фризен прочитал открытую лекцию на тему «Геном растений и роль мобильных элементов (ретротранспозоны)».

В завершение «Дней молодежной науки (осеняя сессия)» сегодня, 30 ноября, факультетом запланировано научно-популярное мероприятие «Второй конкурс практик». Формат этого мероприятия плохо укладывается в рамки простой новости. Поэтому просто ждем всех желающих в 321М ауд. в 18.00.

Новость подготовил

Ваганов А.В., зам. декана по НИРС БФ