Глобальный мозговой штурм “Томск-Барнаул-Красноярск”

30 сентября 2011

Место проведения мероприятия: Томский государственный университет (29 и 30 сентября с 10.00 до 18.00). On-line вещание мероприятия - ido.tsu.ru/live/

Данная «форсайт-игра» позволит подобрать стратегический подход для улучшение позиции на рынке по направлениям: «Биоматериалы», «Системы диагностики» и «Ветеринарные технологии».

В командном мозговом штурме «От перспективной идеи до нового медицинского продукта (услуги) на рынке» участники формируются из заранее разноплановых научных направлений с целью достичь максимально неординарных междисциплинарных решений в области развития медицины будущего. Томичи разбиты на пять команд, а через скайп в общее обсуждение подключены команда АлтГУ и КрасГМУ.

От Алтайского государственного университета участвуют студенты, магистранты, аспиранты, молодые преподаватели с трех факультетов (БФ, ХФ, ЭФ): к.б.н. Ваганов А.В. (ботаника, БФ); магистрант 2 года обучения Лудин И.И. (биохимия, БФ); магистрант 2 года обучения Маношкина Т.Е. (биохимия, БФ); студентка 4 курса Антропова П.И. (биохимия, БФ); студентка 4 курса Агаркова С.А. (физиология, БФ); магистрант 1 года обучения Подлесных С.В. (физиология, БФ); магистрант 1 года обучения Скапцов М.В. (ботаника, БФ); студентка 3 курса Кирина А.О. (ботаник, БФ); студент 5 курса Казанцев А.В. (экономика; ЭФ); студент 5 курса Драничаников П.С. (экономика; ЭФ); аспирант 1 курса обучения Кушнир Е.Ю. (химия, ХФ); аспирант 2 курса обучения Андрусенко Е.В. (химия, ХФ); аспирант 1 курса обучения Феллер С.В. (химия, ХФ).

В ходе деловой игры приглашенные эксперты представляют участникам игры прорывные технологии:
- технологической платформы "Медицина будущего" — заместитель руководителя ТП, д.м.н. Алексей Сазонов (СибГМУ);
- технологической платформы "Радиационные технологии" — администратор ТП Ирина Михеева (Москва);
- стратегии развития медицинской промышленности России — разработчик стратегии и генеральный директор "Бюро КМ" Алексей Ванин (Москва);
- современного состояния рынков продукции и услуг, относящихся к технологическим платформам, — преподаватель факультета маркетинга Высшей школы бизнеса ТГУ Роман Миронов.

По итогом форсайт-игры все команды должны разработать в виде тезисов ряд перспективных проектов для технологической платформы "Медицина будущего" и возможные пути осуществления этих новых идей до конченого продукта на рынке. Именно состав команды от медика, химика, биолога до экономиста обеспечит поставить проблему, решить её и довести до конечного продукта на рынке. В этом основная идея форсайт методики.

Методика “форсайт-игры” за рубежом начала развиваться ещё 50 лет назад. Но для масштабов России молодые ученые, которые участвуют в данном мероприятии, являются первоиспытателями. Опыт который получат наши студенты, магистранты и аспиранты будет бесценен. Надеемся, что первый блин не будет комом. Удачи нашей команде!