Итоги ректората: как АлтГУ отпразднует 8 марта и когда стартует программа студенческого туризма в 2022 году

3 марта 2022 Редакция газеты «За науку!»
28 февраля, в понедельник, прошло очередное заседание ректората. На заседании обсудили праздничные мероприятия университета к 8 Марта, представили стратегические программы развития двух институтов – ИЦТЭФ и ИХиХФТ, рассказали об итогах участия в стратегической сессии на тему ключевых направлений развития программы студенческого туризма в 2022 году и о поездке делегации АлтГУ в Сочи.

8 Марта

О том, как университет отпразднует Международный женский день, доложила заместитель проректора по внеучебной работе и дополнительному образованию Ольга Ломакина. Она отметила, что студентов и сотрудников вуза ждут 5 марта в 16:00 в концертном зале корпуса Д. Здесь, помимо праздничного концерта, пройдет экспозиция «Весенние мелодии» от искусствоведов АлтГУ и состоится показ коллекции старшего преподавателя кафедры искусств Диларам Сердюковой «Идентификация» – лауреата XIII конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт». Кроме того, каждый сможет насладиться игрой струнного квартета, посмотреть творческие номера студии театрального танца «Роза Фибер» и театра песни «Звенящая капель», сделать эффектные снимки, заглянув в фотозоны.

Поздравит всех студенток и сотрудниц Алтайского госуниверситета и Лига студентов АлтГУ: она проведет серию интеллектуальных игр, а также устроит музыкальный квартирник.

Центр развития добровольчества АлтГУ вместе с «Волонтерами Победы» поздравит ветеранов, а Штаб студенческих отрядов АлтГУ и Студенческий медиацентр АлтГУ сделают онлайн-поздравления.

Заместитель проректора подчеркнула: во время праздничных мероприятий будут соблюдены все меры профилактики COVID-19.

Программа Приоритет 2030

Один из важнейших пунктов в повестке ректората – защита стратегических программ развития институтов, соответствующих положениям государственной «Программы Приоритет 2030». Ранее уже представили свои программы развития ИМИТ и МИЭМИС. В этот раз программы защищали директор института цифровых технологий, электроники и физики Сергей Макаров и директор института химии и химико-фармацевтических технологий Ирина Микушина. По замечанию первого проректора по учебной работе Евгении Ждановой, обе программы нужно существенно доработать, учтя все замечания, прозвучавшие во время выступлений. Между тем защита стратегических программ развития институтов продолжается.

Студенты и туризм

Один из ключевых вопросов был посвящен итогам стратегической сессии, которая прошла 24 февраля в Сибирском федеральном университете в Красноярске. в ходе встречи подвели итоги реализации программы студенческого туризма в 2021 году и представили программу молодежного и студенческого туризма на 2022 год. Алтайский госуниверситет на мероприятиии представляла зампроректора Ольга Ломакина. Сессия прошла под руководством замминистра науки и высшего образования РФ Григория Гурова.

Напомним, Алтайский государственный университет по итогам 2021 года стал одним из лидеров движения студенческого туризма в стране.

– В 2021 году в программе участвовал 21 вуз из 19 регионов России. Было реализовано больше 70 спецпроектов, 50 000 человек забронировали туры, а около 5000 участников конкурса отправились в путешествие. Всего разработали больше 250 маршрутов, 170 из которых создали сами студенты для таких же студентов. Старт нового сезона намечен на 1 апреля, его цель: создать единое пространство профессионального и личностного развития российской молодежи. Предполагается, что в этом году участвовать будет 150 вузов – 100 000 человек, – сообщила Ольга Ломакина.

Заместитель проректора также отметила, что турпродукт формируют, с одной стороны, предложения партнеров, а с другой – запрос участников. Таким образом, чтобы грамотно выстроить путь клиента, необходима цифровая платформа, наполненная всевозможными мастер-классами, buddy-командами, VR-турами и всем тем, к чему могут обращаться как школьники, так и студенты, аспиранты, специалисты. Иными словами, именно цифровая платформа объединяет всех заинтересованных в создании качественного турпродукта (вузы, ФОИВ, НКО, работодатели, регионы и собственно участники программы молодежного и студенческого туризма).

На стратсессии решили до 11 марта сформировать список партнеров, до 16-го – разослать им письма-приглашения, до 25-го – провести с их участием круглый стол.

Приемная кампания

О поездке делегации АлтГУ в Сочи рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Екатерина Романова. Она уточнила, что аналитическая сессия «Приемная кампания с применением функционала суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»: сквозной аудит», организованная Минобрнауки РФ, проходила на самом высоком уровне. В работе сессии принимали участие министр образования Валерий Фальков, зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко, представители Минцифры. За два дня специалисты из 54 вузов России обсудили нюансы взаимодействия приемных комиссий и суперсервиса, реализуемого на портале «Госуслуги», наметили план работы на 2022 год.

– Алтайский государственный университет будет принимать заявления на поступление через портал «Госуслуги» уже третий год, в 2022-м году функционал портала будет расширен, – отметила Екатерина Романова.

Чтобы успешно войти в приемную кампанию 2022 года и осуществить ряд мероприятий по дальнейшей интеграции с суперсервисом «Поступление в вуз онлайн», решено создать рабочую группу в составе восьми человек: ответственного секретаря приемной комиссии Екатерины Романовой, координатора по продвижению образовательных программ Екатерины Валюлиной, начальника управления цифровизации образовательных траекторий Маргариты Досымовой, начальника отдела защиты информации Ивана Широкова, начальника Управления правового обеспечения Вячеслава Назарова, начальника отдела по договорной и претензионной работе Людмилы Остащенко, начальника управления по рекрутингу абитуриентов Светланы Сенниковой и начальника отдела содействия трудоустройству выпускников Владимира Николенко.

Кроме того, будет усилена информационная поддержка суперсервиса на сайте «Абитуриент АлтГУ», улучшена профориентационная программа работы со школьниками, получена приоритетная техподдержка от разработчиков.

поделиться

Отдел содействия трудоустройству выпускников

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0