АлтГУ организовал онлайн-консультации для педагогов по особенностям поступления школьников в вузы

20 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Алтайский государственный университет в рамках «Дней образования и науки на Алтае – 2021» организовал для педагогов Алтайского края онлайн-консультации по особенностям поступления школьников в вузы.

В рамках образовательного форума «Дни образования и науки на Алтае – 2021» на базе Алтайского государственного университета управлением по рекрутингу абитуриентов была организована онлайн-консультация для педагогов-предметников, заместителей директоров школ по учебно-воспитательной и учебно-методической работе, представителей профессиональных образовательных организаций по теме «Формирование персональных и коллективных маршрутов развития высокомотивированных школьников с помощью участия в олимпиадном движении».

Участниками мероприятия стали более 200 педагогов из 8 городов (Барнаул, Белокуриха, Бийск, Заринск, ЗАТО Сибирский, Новоалтайск, Рубцовск, Славгород) и 23 районов (Алтайский, Бийский, Быстроистокский, Егорьевский, Завьяловский, Каменский, Красногорский, Кулундинский, Кытмановский, Мамонтовский, Немецкий национальный, Первомайский, Петропавловский, Ребрихинский, Родинский, Рубцовский, Солонешенский, Топчихинский, Третьяковский, Троицкий, Тюменцевский, Усть-Калманский, Хабарский) Алтайского края.
Во время консультации специалисты ответили на волнующие педагогов вопросы, раскрыли возможности подготовки к олимпиадам и рассмотрели преференции, которые получают финалисты олимпиад при поступлении в вузы.

Открыла мероприятие начальник отдела по набору абитуриентов и профессионально-рекламной деятельности управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ Светлана Сенникова. Она подчеркнула важность темы участия школьников в олимпиадном движении. Особое внимание было уделено олимпиадам Российского совета олимпиад школьников, которые дают возможность поступить без экзаменов на бюджетное место во многие вузы страны. Их перечень ежегодно утверждает Минобрнауки России.

Директор Центра довузовского образования АлтГУ Наталья Полуэктова презентовала формы работы, которые ведутся в центре с участниками олимпиад школьников:

«В текущем учебном году мы впервые предлагаем программы для подготовки к олимпиадам по обществознанию, праву и географии. Кроме того, у нас проводятся подготовительные курсы к ОГЭ, ЕГЭ и репетиционный экзамен в форме ЕГЭ в очном и дистанционном форматах».

Опытом подготовки к олимпиадам в учебном центре института математики и информационных технологий поделился заведующий кафедрой математического анализа АлтГУ, председатель жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике Александр Саженков.

Марина Шамардина, доцент кафедры общей и прикладной психологии АлтГУ, руководитель Психологического центра PSY-контакт, ответила на вопросы педагогов, связанные с мотивацией школьников к участию в олимпиадах и психологической подготовкой к ним.

Кроме того, специалисты управления по рекрутингу абитуриентов приняли участие в работе круглого стола «Программа воспитания в образовательной организации. Лучшие практики», который состоялся на базе Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова, и представили различные форматы реализации модулей программы воспитания через сотрудничество школы с вузом на примере Алтайского госуниверситета.

Видеозапись онлайн-консультации доступна по данной ссылке.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0