Переход с платного обучения на бесплатное

9 января 2014 Учебно-методическое управление
В ноябре 2013 года решением Ученого совета университета  изменен порядок  перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное. 

Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет студент, обучающийся на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющий на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения. 

Переход на бесплатное обучение возможен при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценку «отлично»;

б) отнесения к следующим категориям граждан (кроме иностранных):

  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Решение о переходе студента принимается специально созданной Комиссией с учетом мнения представителя студенческого совета.

Особое обстоятельство: переход с платного обучения на бесплатное возможен только  при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе .

Информацию о вакантных бюджетных местах можно узнать  на сайте университет в разделе «Образование».

Сроки подачи заявлений, а также необходимый пакет документов, подтверждающих основания для перехода, необходимо уточнять в деканатах факультетов.

 

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0