Конкурс инновационных образовательных программ

19 сентября 2017 Отдел качества и стратегии развития образования

Уважаемые коллеги!

В целях развития инновационной образовательной деятельности и на основании приказа ректора № 1119/п от 19.09.2017 г.  в АлтГУ проводится Конкурс инновационных образовательных программ (ИОП).

Для участия в конкурсе приглашаются коллективы разработчиков образовательных программ всех уровней образования (СПО, бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, дополнительное образование).

Представленные на конкурс программы оцениваются по следующим показателям:

• междисциплинарность;
  • практико- и проектноориентированность;
  • ориентированность на приоритетные направления развития Алтайского края и регионов Сибири;
  • ориентация на академическую мобильность преподавателей и студентов;
  • международное партнерство (реализация совместных образовательных программ, реализация программ с международным участием), ориентация на международный рынок образовательных услуг;
  • кредитно-модульное планирование образовательной программы;
  • наличие элементов электронного обучения с образовательно-дистанционными технологиями, обеспеченными электронными методическими материалами.

Оценка показателя

Оценка  Значение оценки  Содержание
0 менее чем достаточно показатель не выполняется, требуется значительное его улучшение
1 достаточно показатель частично (в основном) выполняется, но возможно дальнейшее его улучшение
2 отлично показатель выполняется в полном объеме
X не применяется указать причину, по которой показатель не применяется

По итогам экспертизы выносится решение о присвоении представленным на конкурс программам статуса «Инновационная образовательная программа АлтГУ». Среди получивших статус выделяется 3 победителя, занявших соответственно 1, 2, 3 места. Победители получают призовое вознаграждение (о размере вознаграждения будет дополнительная информация).

Конкурс проводится в следующие сроки:

• до 10 ноября: подача заявки на участие в конкурсе ИОП – в ауд 105 «М», сектор качества образования отдела качества и стратегии развития образования (Приложение 1); предоставление полного пакета материалов ИОП в электронном формате (приложение 2);
  • до 20 ноября: экспертиза ИОП.

Итоги конкурса официально объявляются на заседании ученого совета АлтГУ, а также публикуются в газете «За науку» и на официальном сайте АлтГУ.

Перечень материалов, предоставляемых для участия в конкурсе:

1. Аннотация программы с описанием инновационности (цели и задачи ИОП), определением соответствия приоритетным направлениям развития АлтГУ, указанием предполагаемых мест трудоустройства и востребованности на рынке труда с описанием интерактивных методов обучения и инновационных образовательных технологий, используемых в учебном процессе ИОП (в свободной форме).
  2. Учебный план ИОП, проверенный и подписанный специалистом УМУ.
  3. Аннотации рабочих программ по всем дисциплинам, модулям и практикам.
  4. Справка о составе научно-педагогического коллектива (включая работодателей).
  5. Список изданных и/или планируемых учебников, учебных пособий, учебно-методических пособий, учебно-методических материалов, рабочих тетрадей и др., обеспечивающих ИОП (с указанием всех выходных данных, если работы изданы).
  6. Список изданных или планируемых к монографий, диссертаций в рамках направления подготовки.
  7. Предложения по разработке электронных курсов (на платформе  MOODLE в АлтГУ) или с использованием дистанционных технологий (в свободной форме).
  8. Список партнеров (работодателей, зарубежных и российских вузов-партнеров и др.), участвующих в реализации ИОП.
  9. Дополнительные материалы в соответствии со спецификой ИОП.
Справки по тел. 298-159 – Липатова Юлия Павловна.