В Алтайском крае завершено обучение вновь избранных глав сельских поселений

16 ноября 2012

Обучение вновь избранных глав сельских поселений Алтайского края проводилось по программе «Организационно-правовые основы местного самоуправления» на трех площадках филиальной сети университета: в Камне-на-Оби, Славгороде и Белокурихе. Особенностью этих курсов стало привлечение в качестве преподавателей многих действующих практиков-управленцев. Среди них были заведующая организационным отделом администрации г. Белокурихи Валентина Солдатова, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Смоленского района Наталья Булгакова, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Каменского района Ирина Сукманова, начальник организационного отдела администрации Каменского района Галина Коробова, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Табунского района Марина Алубина, заведующая архивным отделом администрации г. Славгорода Евгения Рычко. Привлечение таких опытных экспертов подчеркнуло практическую значимость обсуждаемых тем. В рамках курсов внимание преподавателей и слушателей было сконцентрировано на вопросах формирования и исполнения бюджета муниципального образования, документирования управленческой деятельности учреждения, развития ЖКХ и управления имуществом. Для местных руководителей, кроме того, проводились практические занятия по современным информационно-коммуникационным технологиям, необходимым для эффективного государственного и муниципального управления.

В работе по переподготовке глав поселений активное участие принял заместитель начальника департамента Администрации Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров Евгений Барышников. В своих выступлениях он освещал основные тенденции совершенствования законодательства, регулирующего деятельность органов местного самоуправления в современных условиях.

Активно обсуждались новации в муниципальных правовых актах.

По итогам обучения слушателям в торжественной обстановке были вручены сертификаты университета.

Обучение прошли 78 глав сельских поселений из 26 районов края.

Источник: Официальный сайт Алтайского края