Губернаторская программа в АлтГУ: слушатели успешно защитили свои бизнес-проекты

13 марта 2018 ЦППК ГМС

В Центре переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих и Центре повышения квалификации юридического факультета прошли традиционные защиты бизнес-планов, подготовленных слушателями Губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства Алтайского края. Мероприятие проводится ежегодно в рамках дисциплины «Бизнес-планирование и управление бизнес-проектом». В мини-группах слушатели подготавливают бизнес-планы инвестиционных проектов по различным сферам деятельности, которые затем выставляют на суд комиссии. В этом году участниками комиссии по защите бизнес-планов инвестиционных, инновационных и социальных проектов стали:

• руководитель Центра инноваций социальной сферы некоммерческой организации «Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства» Козырева Оксана Николаевна;
  • предприниматель Копылов Андрей Викторович;
  • директор ООО «Север» Паньшин Олег Георгиевич;
  • депутат Барнаульской городской думы, президент Федерации кикбоксинга Алтайского края, директор ООО «Дверидофф» Перерядов Вячеслав Владимирович;
  • руководитель проекта по реконцепции объектов «ДиректАктив» Сайк Сергей Константинович;
  • директор операционного офиса «Барнаульский» АО «Банк Акцепт» Сапожникова Светлана Александровна;
  • директор ООО «РУФ-Сервис» и межрегионального Агрофорума «День сибирского поля» Шестаев Вячеслав Валентинович;
  • директор ООО «Системы безопасности» Шефер Алексей Иванович.

Председатель комиссии – преподаватель дисциплины «Бизнес-планирование и управление бизнес-проектом», к.э.н., доцент АлтГУ Самсонов Руслан Александрович:

«Все аспекты проектного менеджмента – маркетинг, технико-экономическое обоснование и презентации бизнес-планов инвестиционных, инновационных и социальных проектов – были представлены на очень высоком уровне. Практически все бизнес-проекты при доработке под конкретные цели и институты развития могут быть успешно реализованы».

Отдельной оценки заслужили презентации проектов. Слушатели удивили комиссию наглядной демонстрацией основных идей каждого проекта. Некоторые группы подготовили театрализованное шоу, чем порадовали не только членов комиссии, но и самих себя. В ответном слове слушатели программы поблагодарили преподавателя и комиссию за полученные знания и опыт, а также за возможности творческой самореализации в ходе работы над проектами.

По итогам защиты лучшими были признаны бизнес-планы инвестиционных проектов:

• по организации интернет-агентства «Черное / Белое» (А. Лыгин, В. Гребцов, А. Кремлева, Н. Взглядова, О. Исмаилова, С. Трепелков, Р. Слуковский, Л. Никитина);
  • по организации вывоза твердых коммунальных отходов «Корпорация грязных дел» (М. Бибик, С. Вешнякова, Н. Гилева, О. Донцов, А. Кожекин, А. Очеретная, И. Черкасов);
  • по организации компании по производству шоколада ручной работы «Marchelato» (А. Гончарова, А. Ненашев, Е. Падалкин, А. Паженцев, Е. Товпышка, Т. Шувакина);
  • по модернизации производства ООО «СТК» рыбопитомника в Советском районе Алтайского края на основе приобретения дополнительного оборудования и увеличения производственных мощностей (О. Елистратова, В. Роскова, Д. Киреева, А. Трепелков, Н. Сидоров, Е. Селезнев);
  • по реорганизации «Экопарк "Алтайский дендрарий"» (С. Дмитриева, М. Каратайский, Е. Кулешов, Е. Полякова, А. Пятков);
  • по организации производства ООО «Крахмальный край» (А. Церковников, Е. Гузь, К. Гриднев, И. Тодуа).

Разница между проектами-победителями всего в несколько баллов, что говорит о высоком уровне мотивации слушателей, конкуренции и качественной проработке представленных проектов.

Помимо указанных, на суд комиссии были представлены бизнес-проекты:

• по открытию туристической базы семейного отдыха «Матрешка» в с. Солоновка Смоленского района (Е. Киндеркнехт, Л. Кора, Е. Сайфутдинова, И. Чупрова, И. Неделку, Г. Казанцева);
  • по организации мастерской по техническому обслуживанию автомобилей (СТО) (Н. Бычкова, А. Ануфриев, Д. Зайцев, А. Романовский, Л. Морозова);
  • по организации предприятия по выращиванию и дальнейшей переработки форели в Алтайском крае (А. Горецкая, М. Жильцов, Е. Заболотникова, А. Заречнева, П. Иванченко, А. Корзун, П. Пикуль);
  • по организации строительства бань (базовое предприятие ООО «Окна – Престиж») (О. Новицкая, Т. Валиева, О. Церковникова);
  • по организации клуба спортивного фехтования «Рапира» (Е. Герман, Е. Колосова, С. Киреев, Д. Зайцев, М. Быковский, Д. Давыдов, В. Усс);
  • по организации производственного участка ветрогенераторов (0,5 – 5 кВт) (А. Блинов);
  • по организации авиаклуба «Фортуна» (О. Бондарева, В. Василенко, О. Васютина, М. Маслов, И. Тишурина).

В целом комиссия отметила достаточно высокий уровень методической проработанности и презентации всех представленных бизнес-проектов, а также их практическую значимость для получения коммерческого, бюджетного и социального эффектов на территории Алтайского края. Можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день в вузе сложилась эффективная система базовой подготовки слушателей по бизнес-планированию и управлению проектами в рамках Губернаторской программы. Процесс разработки, оценки и защиты бизнес-планов инвестиционных, инновационных и социальных проектов сам по себе является неоценимым и очень полезным практическим опытом в формировании экономических, управленческих и правовых компетенций для эффективного развития собственного предпринимательского дела. Получаемые слушателями компетенции очень актуальны в современной экономике с ориентацией на инновационные технологии развития.