Стажировки на ведущих предприятиях края проходят слушатели Президентской программы в АлтГУ

28 марта 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Алтайский региональный ресурсный центр проводит конкурсный отбор руководителей высшего и среднего звена для обучения по Президентской Программе подготовки управленческих кадров. Алтайский госуниверситет является одной из четырех образовательных площадок, на базе которых проходит обучение слушателей в Алтайском крае. Набор на обучение в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров продолжается до 15 апреля.

В этом году АлтГУ реализует направление «Стратегический менеджмент: управление развитием организации». Слушателями курса стали 33 руководителя высшего и среднего звена из различных сфер деятельности: медицина, энергетика, индивидуальное предпринимательство, спорт.

Учебный план рассчитан на 550 часов и включает три блока: общий блок, специализация и стажировки. 85% аудиторных занятий составляют активные методы обучения: тренинги, деловые игры, форсайт-сессии, круглые столы.

Второй год в рамках Президентской программы проходят стажировки на российские предприятия. Компании заранее обозначают проблему или задачу, которую слушатели программы сначала обсуждают на занятиях, а затем приезжают решать на место. В течение дня участники находятся на предприятии, а в конце устраивают мозговой штурм. Они уже посетили ЗАО «Эвалар», компанию «СиСорт», фармацевтическую фабрику «Гален», «Иткульский спиртзавод», планируется посетить Бочкаревский пивоваренный завод. На последней сессии слушатели будут изучать рынок санаторно-курортных услуг в Белокурихе.

Пятая итоговая сессия завершится госэкзаменом в виде защиты кейса по стратегическому менеджменту и защитой выпускной аттестационной работы. Она также несет практический характер: организация, направляющая слушателя на обучение, на отборочном этапе ставит задачу, которую он и должен решить на основе полученных в процессе знаний. В аттестационной работе участник программы  разрабатывает стратегический проект, программу или дорожную карту и решает проблему, с которой он поступал.

К участию в программе допускаются граждане Российской Федерации в возрасте до 50 лет, имеющие высшее образование, общий стаж работы не менее 5 лет, опыт работы на управленческих должностях – не менее 2 лет.

Конкурсный отбор проходит в два этапа:

  • Квалификационный отбор на основе анализа представленных документов
  • Общий конкурс предусматривает оценку мотивации специалиста (мотивационное эссе) и оценку уровня профессиональной компетентности в ходе профессионального интервью (собеседование с членами конкурсной комиссии).

Прием документов ведется до 15 апреля в Алтайском региональном ресурсном центре: 656043, г. Барнаул, просп. Социалистический, 26, тел.: (3852) 205-950, e-mail: arrc@mail.ru.

В Алтайском крае подготовка управленцев по Президентской программе осуществляется с 1998 года. За время реализации программы в Алтайском крае ее выпускниками стали 1819 руководителей высшего и среднего звена. Из них более 350 человек стажировались в ведущих компаниях Германии, Франции, США, Великобритании, Австрии, Нидерландов, Италии, Испании, Японии и других стран. Выпускники программы – это особая категория высококвалифицированных управленцев, которые сегодня работают во всех сферах экономики региона.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0